Как узаконить второй этаж после реконструкции, но мы о ней не заявляли

Как узаконить второй этаж после реконструкции, но мы о ней не заявляли. Был мезонин, снесли крышу и построили второй этаж.

, Евгения, г. Москва

Евгения, добрый день.

Второй этаж после самовольной реконструкции можно узаконить, но придётся проходить процедуру как для уже выполненной реконструкции: новый техплан, уведомление об окончании реконструкции, внесение изменений в ЕГРН, а в сложных случаях: через суд.

Что Вы сделали с точки зрения закона
Снос крыши, надстройка второго этажа и изменение площади/этажности — это реконструкция объекта, а не ремонт.
Для домов ИЖС/садовых домов сейчас действует уведомительный порядок: до начала работ нужно было подать уведомление о планируемой реконструкции, а после окончания — уведомление об окончании с техпланом.
Поскольку работы уже выполнены без уведомления, формально это самовольная реконструкция, но её можно легализовать, если дом не нарушает градостроительные нормы и права соседей.
Как узаконить второй этаж сейчас
Заказать новый технический план. Обратитесь к кадастровому инженеру (по месту нахождения дома).
Он подготовит техплан дома с учётом второго этажа (новая площадь, этажность, планы).
Подать уведомление об окончании реконструкции. Сценариев два, в зависимости от категории участка и даты постановки дома на кадастровый учёт:

Если дом ИЖС/садовый и поставлен на кадастр до 04.08.2018, в ряде случаев допускается оформление по «дачной амнистии» без предварительного уведомления: достаточно техплана и документов на дом/землю.
В других случаях: подаёте уведомление об окончании реконструкции в администрацию (или через Госуслуги) с приложением техплана; орган проверяет соответствие реконструкции нормам и параметрам (или молчит, что по закону считается согласием).
Внести изменения в ЕГРН. После согласования и/или приёма уведомления администрация сама направляет данные в Росреестр или вы подаёте заявление через МФЦ / портал Росреестра: заявление о внесении изменений в ЕГРН; техплан; правоустанавливающие документы на дом и землю.
Когда может понадобиться суд
Если администрация: откажет в согласовании реконструкции, потребует привести дом «в первоначальное состояние», или Росреестр откажет в учёте изменений,
то остаётся вариант через суд: признать реконструкцию законной (узаконить самовольную реконструкцию) при условии, что: нет нарушений строительных норм; нет выхода за красные линии/отступы; не нарушены права соседей.
В таком случае подают иск о признании права собственности на дом в реконструированном виде.

Здравствуйте! Снос крыши и строительство полноценного второго этажа является реконструкцией, поэтому сначала закажите у кадастрового инженера технический план с новыми параметрами дома и проверьте, проходит ли дом по участку, ВРИ, отступам, высоте, этажности и зонам ограничений. Если это ИЖС, ЛПХ в границах населенного пункта или садовый дом и параметры соответствуют ИЖС, до 1 марта 2031 года можно подать через МФЦ в Росреестр заявление о кадастровом учете изменений по техплану, уведомления о начале и окончании реконструкции в этом порядке не требуются по ч. 12 ст. 70 Закона № 218-ФЗ.  Если Росреестр приостановит учет либо администрация укажет на нарушение градостроительных параметров, тогда вопрос решается через приведение дома в соответствие либо через суд по правилам о самовольной постройке, ст. 222 ГК РФ.  Могу помочь подготовить заявление, проверить техплан и основания для регистрации или судебного узаконивания реконструкции.