Я снялся с учёта по безработице, но не прошло еще 30 дней после сокращения в работы

Я снялся с учёта по безработице, но не прошло еще 30 дней после сокращения в работы. И взял больничный лист . Будет ли он оплачен.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

Да, больничный лист, оформленный в течение 30 календарных дней после увольнения по сокращению, будет оплачен, если соблюдены все условия.

Условия оплаты больничного. Срок наступления нетрудоспособности. Заболевание или травма должны наступить в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору.

Причина нетрудоспособности. Пособие выплачивается только при заболевании или травме самого работника, а не при уходе за больным родственником.
Отсутствие нового трудоустройства. Если после увольнения человек нашёл новую работу, оплата больничного ложится на нового работодателя.

Официальный больничный лист. Документ должен быть оформлен медицинским учреждением.