Какие мои действия, раньше времени не хочу открывать наследственое дело подожду

Умерла наследодательница. Завещала мне свою квартиру. Пришли родственники, вели себя как хозяева, угрожали выселением. Я прописан, с 2026 года начал платить долги по ЖКХ, выплатил уже 40000. какие мои действия, раньше времени не хочу открывать наследственое дело подожду. правильно ли я делаю. Опасаюсь действий родственников. что посоветуете.

, Виктор Дудоров, г. Братск

Здравствуйте, Виктор!

Вы прописаны в квартире — это ключевой момент. Регистрация по месту жительства сама по себе не даёт права собственности, но даёт право пользования жилым помещением. Никто не может вас выселить просто так, тем более родственники, которые не являются собственниками. Угрозы выселения — это пустые слова,  ничтожные. Более того, если угрозы реальны и агрессивны, вы вправе вызывать полицию — это ваше законное право на защиту неприкосновенности жилища.

Теперь о наследстве. По закону у вас есть шесть месяцев со дня смерти наследодательницы для подачи заявления нотариусу о принятии наследства. Если вы пропустите этот срок, восстановить его будет крайне сложно — только через суд и при наличии уважительных причин. Ждать «до последнего» не советую: ситуация с агрессивными родственниками как раз тот случай, когда лучше заявить о своих правах официально и как можно раньше. Подача заявления нотариусу не обязывает вас немедленно получать свидетельство, но она фиксирует ваше право и блокирует возможные попытки других лиц оформить наследство на себя.

То, что вы платите долги по ЖКХ, — это правильное поведение. Фактическое принятие наследства (оплата долгов наследодателя, содержание имущества) может быть доказательством принятия наследства, если вдруг пропустите срок у нотариуса. Сохраняйте все квитанции, чеки, выписки из банка. Это ваша страховка.

Что касается родственников — смените замки, если есть такая возможность и вы там живёте. Это ваше право как лица, проживающего в квартире. Не вступайте в конфликты, фиксируйте угрозы (аудио, видео, свидетели), обращайтесь в полицию при необходимости. Если они попытаются проникнуть в квартиру самовольно — это незаконное проникновение в жилище, статья 139 УК РФ.

Краткий алгоритм: (1) подайте заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию, не тяните; (2) продолжайте платить ЖКХ и хранить квитанции; (3) смените замки; (4) при угрозах — полиция; (5) через шесть месяцев получайте свидетельство о праве на наследство и регистрируйте право собственности в Росреестре. Ждать и откладывать в вашей ситуации не советую — это играет на руку тем, кто хочет вас вытеснить.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.