Здравствуйте!
Ситуация у вас типичная: «старый» диагноз остался в базе ПНД, несмотря на длительное отсутствие обращений и нормальную социальную жизнь. Это не значит, что диагноз актуален — но формально он числится, и из-за этого блокируют справки.
Снять диагноз «по заявлению» нельзя, его можно только пересмотреть через врачебную комиссию. Делается это следующим образом.
Сначала вы обращаетесь в свой ПНД по месту учета с заявлением о пересмотре диагноза и снятии с диспансерного наблюдения. Вас направят на обследование. Обычно это амбулаторное наблюдение у психиатра, иногда с психологическим тестированием, а в ряде случаев — стационар (но сейчас чаще стараются обойтись без него).
Далее собирается врачебная комиссия. Она оценивает не только текущее состояние, но и всю вашу жизненную историю: отсутствие обращений, стабильную работу, наличие водительских прав, владение оружием, отсутствие эпизодов заболевания. В вашем случае это сильные аргументы в пользу снятия диагноза или его изменения.
По итогам комиссия принимает решение: либо полностью снимают диагноз и учет, либо меняют его на менее ограничивающий (например, без диспансерного наблюдения). После этого вы получаете нормальные справки.
Если ПНД отказывает или затягивает процесс, у вас есть право пройти независимую психиатрическую экспертизу и затем обжаловать отказ в суде. Судебная практика по таким делам есть, и при длительной ремиссии люди успешно снимают диагнозы.
Важно понимать: сам факт, что вы более 20 лет без лечения, управляли автомобилем и владели оружием, уже говорит в вашу пользу. Основная задача — формально зафиксировать это через комиссию.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!