Добрый день.
у соседей проведен общий водопровод на два дома в те времена, когда еще не нужен был проект, а только согласие водоканала на его проведение.
Поскольку водопровод уже существует и обслуживает оба участка, между вами и соседями фактически сложились отношения сервитута (права ограниченного пользования чужим участком) и общей долевой собственности на линейный объект в силу ст. 274 ГК РФ и ст. 244 ГК РФ.
При покупке дома и земельного участка водопровод уже был проведен.
То, что труба проложена давно без проекта, но с согласия водоканала, защищает вас от требований о сносе.
В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи. Вы купили дом с уже существующим подключением.
К новому дому решили провести воду, а для того, чтобы давление воды хватало на три дома решили поменять кусок трубопровода (проложить трубу большего диаметра) и сделать врезку от нового дома в существующий трубопровод.
Увеличение диаметра трубы и новая врезка — это реконструкция сети. Любые изменения параметров подключения требуют технических условий от Водоканала. Без ТУ новая врезка будет считаться самовольной.
То, что сосед размежевал участок, не отменяет вашего права пользоваться трубой. Согласно ст. 275 ГК РФ, сервитут сохраняется при переходе прав на земельный участок к другому лицу.
Как правильно составить договор или соглашение между соседями для общего пользования данным водопроводом, нужно ли его заверять у нотариуса
Обязательного нотариального заверения закон не требует. Можно заключить в простой письменной форме соглашение о порядке пользования. Оно будет связывать обязательствами только вас и нынешнего соседа. Если сосед продаст участок, новый владелец может заявить, что он лично с вами ни о чем не договаривался.
Если вы хотите обезопасить себя на будущее, нужно заключить соглашение об установлении бессрочного (или долгосрочного) сервитута.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/
Такой договор подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Без регистрации он не имеет силы для третьих лиц. Нотариус здесь не обязателен, но его участие упростит регистрацию в Росреестре.
ст 274 ГК РФ
То есть между правообладателями смежных участков заключается соглашение о сервитуте, в котором написано, что по участку такого-то собственника проходит водопровод, от него подключена и проходит труба к такому-то дому и т.д., водопровод возведен на средства таких-то правообладателей, пользоваться им могут такие-то граждане и т.д.
Это на случай, если сменится собственник и будут вопросы по наличию трубы и возможности ею пользоваться.
Если будет соглашение о сервитуте, то не обязательно чтобы сервитут был платным.
Соглашение о порядке пользования, о котором указала ранее составляется, как правило, на участки в долевой собственности, которые нельзя поделить. Не всегда нотариусы их соглашаются заверять и в целом, можно не заверять у нотариуса. А если сделаете соглашение о сервитуте, в этом случае будет регистрации в Росреестр и это надежнее.