Можно ли продать технику оформленную на организацию физическому лицу?
Можно ли продать технику оформленную на организацию физическому лицу?
Организация работает без НДС и не имеет кассового аппарата.
Можно ли продать технику оформленную на организацию физическому лицу?
Организация работает без НДС и не имеет кассового аппарата.
Добрый день.
Продать возможно. При этом неначисление НДС здесь не имеет значения, если Ваша организация не является его плательщиком. А вот необходимость применения ККТ в общем случае обойти при расчетах с физ.лицами нельзя- ст 1.2 и 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/d2fc933bc5ec367e9a8713330510af5d9e1a3fe4/
Как вариант — проведение расчета через агента.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте.
В принципе практически любая продажа от юридического лица физическому, т.е. получение от него оплаты, требует применения кассового аппарата.
Применить ККТ и выдать чек необходимо, даже если эта продажа разовая, а по Вашей основной деятельности ККТ не нужна. Форма оплаты (наличными, безналичными, картой) и каким способом (авансом, при передаче имущества, с отсрочкой/в рассрочку) значения не имеет (ст. 1.2 и 2 Закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).
Вы можете привлечь к оплате агента, или организацию, у которой есть ККМ с заключением с нею агентского договора. Важно, чтобы посредник действовал от своего имени. В этом случае обязанность пробить чек лежит именно на нем, а не на вашей организации. Деньги, полученные от физлица, посредник перечислит на Ваш расчетный счет, а это применения ККТ от Вас не требует. Уплатите небольшое агентское вознаграждение и проведете продажу в соответствии с законом.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Александр!
Да, продать можно.
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ:
По договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь в собственность другой стороне, а покупатель принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
Можно оформить договор купли-продажи и акт приема-передачи с указанием наименования техники, модели, серийного номера, состояния и цены.
При этом отсутствие кассового аппарата не освобождает от применения ККТ. В силу п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации обязаны применять ККТ при осуществлении расчетов, кроме прямо установленных законом исключений.
То есть при оплате физическим лицом кассовый чек необходим:
— при оплате наличными;
-банковской картой или через СБП;
– — при обычном переводе на расчетный счет организации, в том числе через отделение банка.
Просто принять деньги на расчетный счет без чека нельзя — возможен штраф по ст. 14.5 КоАП РФ.
Здравствуйте, Александр!
Я прекрасно понимаю вашу головную боль. Ради одной разовой сделки покупать кассовый аппарат, фискальный накопитель и регистрировать их в налоговой инспекции — это абсурдная трата денег и времени.
Поскольку я с 2013 года руковожу юрфирмой Parma Legal и более 30 лет веду комплексный бизнес-консалтинг, я регулярно помогаю компаниям оптимизировать подобные разовые сделки. Мой опыт показывает, что ФНС сейчас очень жестко отслеживает любые безналичные поступления от граждан на счета юридических лиц и сразу выписывает штрафы за неприменение ККТ по статье 14.5 КоАП РФ, а это минимум тридцать тысяч рублей.
Коллеги абсолютно правы в том, что закон обязывает вас пробить чек, даже если покупатель просто переведет деньги со своего личного банковского счета на ваш расчетный счет. Но агентская схема, которую они предлагают, на практике может стоить вам дорого из-за комиссий посредников, да и найти надежного агента на разовую сделку непросто. Я подскажу вам еще три абсолютно легальных и гораздо более простых способа обойти это требование.
1. Продажа через посредничество дружественного ИП или компании с кассой. Вы можете продать технику им по безналичному расчету. Безналичные расчеты между двумя юридическими лицами или ИП проводятся без применения кассы. А уже ваш партнер продаст эту технику физическому лицу, официально пробив чек по своей кассе и выдав его покупателю.
2. Использование сервиса аренды облачной кассы. Сейчас на рынке полно сервисов, которые предоставляют кассу в аренду в облаке. Вам не нужно покупать физический аппарат. Вы можете арендовать облачную кассу буквально на один месяц, провести расчет с физлицом, выдать электронный чек и закрыть аренду.
3. Вариант с покупателем в статусе ИП. Если у вашего покупателя есть действующий статус ИП, предложите ему провести сделку от имени ИП. Он может оплатить технику со своего предпринимательского счета на ваш расчетный счет. Согласно пункту 9 статьи 2 Закона № 54-ФЗ, безналичные расчеты между организациями и ИП без предъявления банковской карты полностью освобождены от применения ККТ. Чеков в этом случае пробивать не придется вообще.
Чтобы провести эту сделку без лишних рисков и гарантированно не нарваться на штрафы налоговой инспекции, важно правильно составить договор купли-продажи с учетом выбранной схемы расчетов. Переходите в мой чат через кнопку Общаться в чате. Я оперативно подготовлю для вас безопасный пакет документов под ключ — договор купли-продажи и акт приема-передачи, которые полностью обезопасят вашу компанию.