Можно ли в ГАИ оформить стс на мужа( право на авто)

Добрый день. Договор на покупку авто. оформлен на жену. можно ли в ГАИ оформить стс на мужа( право на авто)

, ГЕННАДИЙ, г. Москва

Нет, напрямую поставить автомобиль на учёт в ГИБДД на ваше имя не получится, так как в договоре купли-продажи (ДКП) покупателем указана ваша жена.

ГИБДД регистрирует автомобиль строго на того человека, который указан в документах о праве собственности (в вашем случае — в ДКП). Даже если вы считаете машину совместно нажитым имуществом, для госорганов значение имеет только то, что написано в договоре .

Однако это не значит, что нужно оставлять машину неоформленной. Есть два законных способа решить вопрос, в зависимости от вашей ситуации.

Вариант 1: Если сделка ещё «свежая» и продавец на связи
Это самый простой и дешёвый способ. Если вы ещё не подали документы в ГИБДД, попробуйте договориться с продавцом.

Просто переделайте договор. Попросите продавца составить новый ДКП, где покупателем будете указаны вы. Старый договор аннулируется. После этого вы со своим экземпляром договора спокойно идёте регистрировать машину на себя. Это избавит вас от лишних хлопот и необходимости оформлять дополнительные документы.

Вариант 2: Если переделать договор уже нельзя
В этом случае ваша жена сначала должна официально стать собственником, а затем передать машину вам. Закон позволяет это сделать двумя способами:

Договор купли-продажи (ДКП) между вами: Вы заключаете письменный договор, где ваша жена выступает продавцом, а вы — покупателем. Договор составляется в простой письменной форме (заверять у нотариуса не нужно). С женой можно указать любую сумму, даже символическую, или реальную, если вы передаёте деньги.
Договор дарения: Ваша жена дарит вам автомобиль. Так как вы близкие родственники (супруги), дарить машину можно без уплаты налога. Это также делается в простой письменной форме.
Важный нюанс: Многие ошибочно полагают, что если автомобиль куплен в браке, то он и так общий. Это действительно так, но для ГИБДД это не аргумент. Без нового договора (купли-продажи или дарения) машину на вас просто не переоформят