Здравствуйте.
В России нет единого федерального ограничения, по которому физическое лицо может взять только 3 га сельхозземли, а ИП — 40 га. Такие цифры часто являются мифом или относятся к отдельным региональным программам.
На практике всё зависит от:
категории земель;
способа предоставления участка;
законодательства конкретного субъекта РФ;
того, берётся земля в собственность или в аренду;
принадлежит ли земля государству, муниципалитету или частному собственнику.
В общем случае:
Физическое лицо может арендовать сельхозземлю площадью значительно больше 3 га, если участок предоставляется на законных основаниях.
ИП не имеет автоматического права на больший размер участка, чем обычный гражданин. Однако ИП и крестьянские (фермерские) хозяйства часто участвуют в программах поддержки фермерства и могут получать крупные земельные массивы для ведения сельхозпроизводства.
Например, для создания и ведения Крестьянское (фермерское) хозяйство площадь может составлять десятки и даже сотни гектаров, если это допускается региональными нормативами и имеется свободная земля.
Чтобы ответить точно, нужно знать:
в каком регионе находится земля;
какая именно цель использования (сенокос, выпас скота, растениеводство, фермерское хозяйство, ЛПХ и т.д.);
хотите получить землю от государства/муниципалитета или арендовать у частного собственника.
Тогда можно проверить конкретные нормы вашего региона и сказать, есть ли там ограничения по площади для физлиц.