И вообще, как лучше поступить?

Здравствуйте. Куплена квартира в браке, в ипотеку на 30 лет,с материнским капиталом.квартира стоила 8 мл.500 тыс.Сейчас долг перед банком 6 мл. Есть общий ребенок. Муж умер два месяца назад. Завещания нет. У мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака и родители ( отец, работающий пенсионер и мать- пенсионерка) все они хотят вступить в наследство. Подскажите, если договариваться с ними о сумме компенсации за их доли, из какой суммы я должна их расчитыват? Из суммы фактически уплаченной уже за квартиру или из общей стоимости квартиры? И вообще, как лучше поступить?

, Юля, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, на чье имя приобретена квартира?

Юля
Клиент, г. Москва
Квартиру приобретали вдвоем с супругом, я- заёмщик, он- созаемщик.

В ЕГРН собственник квартиры кто — Вы, Ваш супруг или Вы оба?

Материнский капитал был вложен в какой сумме хотя бы приблизительно?

Куплена квартира в браке, в ипотеку на 30 лет, с материнским капиталом.квартира стоила 8 мл.500 тыс.Сейчас долг перед банком 6 мл. Есть общий ребенок. Муж умер два месяца назад. Завещания нет. У мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака и родители ( отец, работающий пенсионер и мать- пенсионерка) все они хотят вступить в наследство. Подскажите, если договариваться с ними о сумме компенсации

 Здравствуйте, Юлия.

1.  Вы как Супруга имеете супружескую долю в совместно нажитом имуществе, согласно ст. 34 СК РФ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e1bfb4f7253efff09a17780fdd25de78361e6269/

Т.о., в первоочередном порядке выделяется Ваша супружеская доля. А оставшаяся часть имущества — подлежит наследованию.

2. Наследниками первой очереди — являются родители, супруг и дети.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Т.о. оставшаяся от Вашей супружеской доли части — должна быть разделена среди всех наследников, в т.ч. Вас — поровну. Т.е. Вам, Вашему ребенку, его детям и каждому из его родителей — поровну.

Далее продолжу.

3. Доли в материнском капитале

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Это можно сделать до выплаты ипотеки без согласия Банка.

Т.е. доля мужа от материнского капитала — должна быть включена в наследственную массу.

Далее продолжу.

квартира стоила 8 мл.500 тыс. Сейчас долг перед банком 6 мл. … если договариваться с ними о сумме компенсации за их доли, из какой суммы я должна их расчитыват? Из суммы фактически уплаченной уже за квартиру или из общей стоимости квартиры? И вообще, как лучше поступить?

Наследство переходит к наследникам универсально — т.е. целиком активы и долги.

Долги — переходят в пределах стоимости полученного имущества.

Поэтому наследники одновременно получат и доли в квартире и долг перед Банком в пределах стоимости полученной доли.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/

Если в наследственной массе только имущество, то наследники получат свои доли в нем, а после Вы сможете выкупить эти доли по рыночной цене. Учесть при этом долг.

Или же Вы сразу можете договориться негласно о том, что наследники подают нотариусу Отказы от наследства в Вашу пользу, а Вы выплачиваете им компенсацию (стоимость их доли минус стоимость соответствующего долга).

Юлия, добрый вечер!

у меня возникает в первую очередь вопрос о страховке. При оформлении ипотеки оформляют страхование жизни и здоровья заемщика.
Если страховка была и случай является страховым, страховая компания должна погасить долг перед банком, исходя из условий полиса и думаю, долей…
был ли полис и выплаты? от этого тоже многое зависит в расчетах.

Наследники также наследуют и часть долга. То есть, принимая наследство, они обязаны будут платить ипотеку пропорционально своей доле, если вы не выкупите их доли. Согласно ст. 1112 и ст. 1175 ГК РФ, в состав наследства входят как права (доля в квартире), так и обязанности (часть ипотечного долга)наследства. Наследники отвечают по долгам наследодателя

«только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества»

Ни один из наследников (ни родители, ни дети от первого брака) не имеет права претендовать на всю квартиру или на сумму, которую вы уже выплатили банку. Они имеют право только на долю в праве требования на квартиру.

Формула расчета компенсации выглядит так:
`(Рыночная стоимость квартиры – Остаток долга по ипотеке) / 2 (ваша супружеская доля) = Наследственная масса.`
`Наследственная масса / Количество наследников первой очереди = Доля одного наследника.`

Выделение супружеской доли. Из оставшейся без маткапитала стоимости (фактически уплаченных банку средств) 50% принадлежит вам как пережившему супругу (ст. 34, 39 СК РФ, ст. 1150 ГК РФ). Эта доля в наследство остальных не входит. Но для полного расчета, нужны все документы. Пишу вам общие положения закона…

Вы не должны рассчитывать компенсацию ни из полной рыночной стоимости (8,5 млн), ни из суммы, которую вы уже выплатили банку. Рассчет там будет сложный, еще раз повторюсь, все нюансы нужно учесть…

и еще вопрос: уже выделены доли мат капитала в квартире? Судебная практика: Определение ВС РФ от 16.04.2019 № 5-КГ19-35.

Наследники принимают имущество со всеми обременениями. Банк не может запретить принятие наследства, но он может заблокировать регистрацию перехода права собственности или выделение долей, если не будет достигнуто соглашение о реструктуризации долга (например, включение наследников в число созаемщиков пропорционально их долям).

Судебная практика: Определение ВС РФ от 16.04.2019 № 5-КГ19-35.

 Где Вы взяли такую практику, коллега, это Вам ИИ выдал?

о чем она, просветите нас пожалуйста?

В части судебной практики ошибка, не принимайте для сведений, не могу внести правки

Определение ВС РФ от 16.04.2019 № 5-КГ19-35.