При задолжности на одном из этих счетов, все равно выписывают всех?

Здравствуйте, подскажите есть муниципальная квартира. Два разделенных счета. При задолжности на одном из этих счетов, все равно выписывают всех?

, Надежда, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, из-за задолженности по одному из разделённых счетов всех жильцов не выселят.

Ключевой момент здесь в том, что разделение счетов (когда каждому жильцу выставляется отдельная квитанция) меняет принцип ответственности. Если раньше при общем счёте действовала солидарная ответственность (то есть долг могли целиком взыскать с любого прописанного), то после разделения каждый отвечает только за свою часть. Долг по одному счёту не перекладывается автоматически на других. Соответственно, и меры воздействия (вроде выселения) применяются персонально — к тому, кто не платит по своему счёту.

Но есть важный нюанс про уже накопившийся долг. Даже после разделения счетов задолженность, которая образовалась до разделения или по вине конкретного человека, обычно взыскивается с него лично. Иногда в таких случаях суд может определить порядок погашения старого общего долга в долях между всеми жильцами — но это решается отдельно, и это не означает, что выселят всех разом из-за чужого долга.

А когда вообще грозит выселение?

Выселение из муниципальной квартиры — это крайняя мера, и она возможна только по решению суда. По закону (ст. 90 ЖК РФ) это грозит, если наниматель и совместно проживающие с ним члены семьи более шести месяцев подряд без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. То есть речь о систематической неуплате со стороны конкретных людей, а не просто о наличии долга на одном из счетов. Суд при этом обязательно выясняет причины неоплаты: если они уважительные (потеря работы, тяжёлая болезнь и т.п.), в выселении откажут.

Что делать в вашей ситуации?

Сохраняйте квитанции и доказательства того, что по вашему счёту оплата проходит вовремя. Это ваша защита.

Если есть спор о том, как распределить уже накопившийся общий долг (до разделения), имеет смысл обсудить это с другими жильцами или обратиться за юридической помощью — иногда вопрос решается через суд.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а если второй плательщик вообще не оплачивал несколько лет? В жилищной конторе сказали, только их никто не выпишет, если только нас вместе с ними