Кто должен делать вент канал я или УК?

Здравствуйте, я купила квартиру в доме который был построен в 1985 году и по проекту застройщика вентиляция кухонная объединена с туалетной. И теперь мне не разрешают подключить газовую плиту, потому что отсутствие отдельный вент канал на кухне. УК советует поставить электрическую плиту, а гвартира с газовой трубой и всегда была газовая плита. Кто должен делать вент канал я или УК?

, Татьяна, п. Тульский

Здравствуйте! Если вентканал по проекту есть, но он засорен, разрушен или нет тяги, восстанавливать его обязана УК как часть содержания общего имущества по ст. 36, 161 ЖК РФ и п. 2, 10 Правил № 491; требуйте письменный акт проверки вентиляции. Если отдельного кухонного вентканала в доме по проекту 1985 года вообще нет, УК не обязана за свой счет создавать новый канал это реконструкция/переустройство общего имущества через проект, согласования и решение собственников, а газовая служба вправе не подключать плиту при нарушении требований безопасного использования газового оборудования по ПП РФ № 410. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление в УК и газовую службу о выдаче письменного отказа, акта обследования и технического обоснования.

Татьяна
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ.