8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, оплата за Управление и Содержание общего имущества в МКД и плата за найм по договору социального найма, - это одна и таже статья расходов?

Добрый день. Скажите, оплата за Управление и Содержание общего имущества в МКД и плата за найм по договору социального найма, - это одна и таже статья расходов ?

, Евгений, г. Москва

Добрый день. Нет, это разные статьи расходов.

Плата за содержание и управление общим имуществом МКД — это расходы на содержание общего имущества дома, работу управляющей компании, уборку, обслуживание инженерных систем и т. д.

Плата за наём по договору социального найма — это плата собственнику жилого помещения (муниципалитету) за предоставление жилого помещения в пользование.

Эти платежи имеют различную правовую природу и начисляются независимо друг от друга. Состав платы за жилое помещение для нанимателей по договору социального найма установлен ст. 154 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому включение в квитанцию платы за содержание общего имущества не заменяет плату за наём, и наоборот. Если у Вас возник спор о правильности начислений или о том, не происходит ли двойное взыскание, необходимо анализировать квитанции и основания начисления.

Для детального разбора начислений и оценки их законности Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали. Мною до брака была приобретена квартира, в которой мы все и жили. В 2013 г брак между нами был расторгнут, дети так и остались жить со мной в моей квартире, так как это было удобнее для учебы и получения медицинских услуг по полису ОМС. Квартира была куплена для временного проживания меня и потом уже наших детей и последующей сдачи в аренду после моего выхода на пенсию. Также мне принадлежит 1/2 доля в квартире, где в настоящее время проживает мой отец. В настоящее время назрела необходимость ремонта в принадлежащей мне квартире и сдачи ее в аренду, так как надо оплачивать обучение сыновей. Но на протяжении последних лет отец детей отказывается предоставлять им жилье, где они имеют постоянную регистрацию, в постоянное пользование. В этом году дети достигли совершеннолетия. Ответственный квартиросъемщик, которым являлся дед детей, умер. Соответственно, освободилась одна комната в трехкомнатной квартире, которую попросили отдать детям. На просьбу дать ключи от входной двери отец опять ответил отказом. В то же время он хочет стать ответственным квартиросъемщиком вместо умершего отца. Есть подозрение, что отец хочет их принудительно выписать их из квартиры и отказать им в праве на приватизацию. Вместе с ним в данный момент проживает его новая супруга, которая там не имеет постоянной регистрации. Сможет ли отец признать своих совершеннолетних детей утратившими право проживания и отказать им в приватизации, учитывая, что у них нет возможности там проживать благодаря учиняемым им препятствиям? Также он по телефону через одного из сыновей угрожал, что он убъет всех за эту квартиру. Также были угрозы и в адрес моего отца лично ему по телефону.
, вопрос №4980146, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но очень хочу уйти, уже готова уйти с вещами никому не сказав
Доброй ночи! Я впервые приехала работать в лагерь после прохождения школы вожатых. Мне сказали, что обязательно отработать 2 смены. Ещё даже не закончилась первая смена, но я очень хочу уволиться и уехать. Но мне не дают уволиться. Сегодня надавили на жалость и заставили доработать ещё 10 дней. Я согласилась. Но очень хочу уйти, уже готова уйти с вещами никому не сказав. При этом моей знакомой, которая уволилась недавно, за 10 дней работы они заплатили 4 тысячи. И ещё у нас путаница с трудовыми договорами. Я подписывала 1 из них до поездки в лагерь, когда даже не знала куда попаду. А второй договор подписывала уже в лагере. Везде нас попросили не ставить даты. И в этих договорах разная информация. В одном из них даже написано, что при увольнении раньше чем двух отработанных смен, лагерь ничего не оплачивает за отработанное время. Я теперь не понимаю, что делать с этим всем.
, вопрос №4979231, Валерия, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, моя дочь в разводе.Бывший муж ушел на СВО, в мае позвонил его отец и сказал с ноября месяца 2025
Здравствуйте ,моя дочь в разводе.Бывший муж ушел на СВО ,в мае позвонил его отец и сказал с ноября месяца 2025 года считался без вести пропавшим,в мае позвонили и сказали что в списках погибших.Нам бывшие родственники ничего не сказали ,а у дочери ребенок от первого брака и ребенок ничего не получал все это время и родственники молчат,куда нам обратиться ,какие выплаты положены на ребенка?
, вопрос №4978476, Фатима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно расторгнуть договор с "призыва нет" и вернуть деньги?
Здравствуйте, Ольга! Для отключения подписки и возврата денежных средств необходимо первоначально обращаться с претензией (письменно или в форме электронного сообщения) к администратору того сервиса, на котором подписка была подключена (или якобы подключена). Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу». Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом. 09 апреля, 11:47 0 0 Реклама Похожие вопросы Защита прав потребителей Как мне отписаться тутор плейс и вернуть деньги обратно Как мне отписаться тутор плейс и вернуть деньги обратно 08 апреля, 10:49, вопрос №4917175, Нек, г. Москва Ответы юристов Сергей Петрашевский Сергей Петрашевский Юрист, г. Нижний Новгород Здравствуйте, Нек! Отмена подписки Через личный кабинет: — Перейдите в личный кабинет на сайте TutorPlace (). — Позвоните по телефону: 8 (800) 555-32-82. Укажите оператору свои данные (имя, привязанную карту, дату списания) и попросите отменить подписку. Попросите отправить подтверждение отмены на вашу электронную почту. — Отправьте письмо на email:. В теме укажите «Отмена подписки», а в тексте — ФИО, email, номер телефона, дату и сумму списания. Возможность возврата средств зависит от условий пользовательского соглашения TutorPlace и обстоятельств списания. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ Если остались вопросы или появились новые, перейдите по ссылке Общаться в чате — в чате вы получите более развернутую консультацию! «Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв. 08 апреля, 10:59 0 0 Защита прав потребителей Здравствуйте заключила договор с авто школой вместо директора был инструктор.заключения договора 18.03.26года Здравствуйте заключила договор с авто школой вместо директора был инструктор.заключения договора 18.03.26года Инструктор сказал что записала меня в группу где осталось набрать 2человека в итоге мне пишит директор авто школы и говорит что нужно ждать 2-3недели для набора учеников сегодня 3недели с момента заключения договора услуга авто школу так и не акказана могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги Показать полностью 08 апреля, 10:37, вопрос №4917081, Виктория, г. Москва Ответы юристов Александр Чистяков Александр Чистяков Юрист, г. Москва Здравствуйте. Да, вы имеете право расторгнуть договор с автошколой и потребовать возврата денег, так как услуга не была оказана в установленный срок. Это предусмотрено как общими положениями Гражданского кодекса РФ, так и законом о защите прав потребителей. НО — нужно обязательно написать очень грамотную и подробную претензию о возврате денежных средств. В этой ситуации есть несколько важных моментов! Если Вам нужна очень подробная консультация по Вашему вопросу, напишите в личное сообщение (чат). Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/2384674/ Желаю Вам удачи! 08 апреля, 10:40 0 0 Сергей Петрашевский Сергей Петрашевский Юрист, г. Нижний Новгород Здравствуйте, Виктория! Да, вы вправе расторгнуть договор с автошколой и потребовать возврата денег, но с учётом некоторых нюансов. Согласно законодательству, потребитель может отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Важные нюансы -Полномочия инструктора. Если договор заключал инструктор, а не директор, важно проверить, имел ли он полномочия действовать от имени автошколы. Если полномочия не были оформлены должным образом, это может повлиять на юридическую силу договора. — Условия договора. Внимательно изучите договор на предмет условий о расторжении, расходах и других важных положений. Некоторые условия могут ограничивать права потребителя, но если они ущемляют его права по сравнению с законом, они недействительны. — Срок возврата денег. Если автошкола согласится вернуть средства, она обязана сделать это в течение 10 дней с момента предъявления требования. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ Если остались вопросы или появились новые, перейдите по ссылке Общаться в чате — в чате вы получите более развернутую консультацию! «Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв. 08 апреля, 10:51 0 0 Александр Ларин Александр Ларин Юрист, г. Москва рейтинг 10 Эксперт Здравствуйте, Виктория! Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют. Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ). При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег. Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя. Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами. Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги. При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском. Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго! С уважением, эксперт Александр Ларин Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно! 08 апреля, 15:00 0 0 Исполнительное производство Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в отношение меня были вынесены судебные приказы в количестве 8 штук о их Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в отношение меня были вынесены судебные приказы в количестве 8 штук о их наличии я узнал только спустя 4 года когда пристава наложили арест , мной было подано ходотайство о восстановлении срока подачи ходатайства и на отмену судебного приказа однако мировой судья отказал в удовлетворении этих ходотайст сославшись на то что не каких доказательств я не предоставил что не проживаю по месту прописке, и то что я не получал судебный приказ не является уважительной причиной, но как я мог узнать о наличии судебного приказа? Судья отказал в удовлерение 7 ходатайство однако восьмое он удовлетворил в связи с тем что я живу по другому адресу, так как понимать в одном ходатайстве он считает что это уважительная причина а в другом нет. как доказать суде что на момент когда были вынесены эти судебные приказы я уже проживал у своей супруги. И как лучше поступить подавать частную жалобу на судью или просто по новой подавать ходатайство, в определение судья написал что если я устраню недочеты то могу вновь подать ходотайство Показать полностью 08 апреля, 01:30, вопрос №4916836, Сергей, г. Москва 3 ответа Защита прав потребителей Здравствуйте вчера заключил договор об обучении в автошколе передумал по своим причинам могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги если обучение уже как неделю началось Здравствуйте вчера заключил договор об обучении в автошколе передумал по своим причинам могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги если обучение уже как неделю началось 07 апреля, 17:44, вопрос №4916340, Иван, г. Москва 1 ответ 1150 ₽Вопрос решенГражданское право Как правильно расторгнуть договор с "призыва нет" и вернуть деньги? Как правильно расторгнуть договор с «призыва нет» и вернуть деньги ? 1. Прошел только одну консультацию более менее ощутимую от их юриста, которая на практике никак не помогла и стало доверия чуть меньше. Решил вернуть деньги , расторгнуть договор 2. Договор у них сделан сильно в их сторону , вернуть почти невозможно насколько я понял ( через запрос к ним) 3. Оплатил половину всей суммы как предоплату, 4. Вроде доступна кнопка «оспорить» в т банке, возможно даже могут вернуть сумму 5. В их приложении ничего не успел сделать. Анкеты не заполнял 6. Отправлял документы свои все в чат с юристом ( на всякий случай). Повода использовать их не было . 7. Вообще в будущем могу к ним вернутся , поэтому оплатил бы пару их консультаций , которые я получил , но адекватно 8. К ним запросов еще не делал никаких 9. Если впишете промпт в ChatGPT то примерно по такой стратегии я бы делал сейчас Могу дописать подробнее всю информацию по запросу. Показать полностью 07 апреля, 15:06, вопрос №4916192, Евгений, г. Москва 11 ответов Дата обновления страницы 09.04.2026 Правовед.ru Клиентам Юристам Партнёрам Техническая поддержка Написать в чате на Pravoved.ru support@pravoved.ru Поддержка в Telegram Поддержка в VK 121205, город Москва, территория Сколково инновационного центра, Большой бульвар, дом 42 строение 1, этаж 0, помещение 150, кабинет 5 © 2011—2026 «Правовед.ru» Все права защищены. Лицензионное соглашение Карта сайта The website is owned by Pravoved.RU group of companies. Pravoved.Ru Lab Ltd. operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5). Здравствуйте, не могу отключить подписку smspoisk, и вернуть деньги, я подпиской не пользуюсь - Правовед.RU
, вопрос №4975873, Елена, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прописку имею в этой комнате Другого места жительства у меня нетВ этом году решила заключить с администрацией договор социального Найма, так как дом относится к администрации города
Здравствуйте! Прошу ответиь юриста кто работал с такой ситуацией и одержал победу, потому что нужна точная информация. Живу в служкбной комнате получила ее ы 2006 году уволилась в 2018 году. Прописку имею в этой комнате Другого места жительства у меня нетВ этом году решила заключить с администрацией договор социального Найма, так как дом относится к администрации города. Администрация отказала в договоре. Так же отказала в приватизации. С тех пор, как я не работаю уведомления о выселении не было. Можно ли попробовать и получится ли приватизировать или заключить договор социального найма на комнату через суд.
, вопрос №4975339, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.06.2026