Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Скажите, оплата за Управление и Содержание общего имущества в МКД и плата за найм по договору социального найма, - это одна и таже статья расходов?
Добрый день. Скажите, оплата за Управление и Содержание общего имущества в МКД и плата за найм по договору социального найма, - это одна и таже статья расходов ?
Плата за содержание и управление общим имуществом МКД — это расходы на содержание общего имущества дома, работу управляющей компании, уборку, обслуживание инженерных систем и т. д.
Плата за наём по договору социального найма — это плата собственнику жилого помещения (муниципалитету) за предоставление жилого помещения в пользование.
Эти платежи имеют различную правовую природу и начисляются независимо друг от друга. Состав платы за жилое помещение для нанимателей по договору социального найма установлен ст. 154 Жилищного кодекса РФ.
Поэтому включение в квитанцию платы за содержание общего имущества не заменяет плату за наём, и наоборот. Если у Вас возник спор о правильности начислений или о том, не происходит ли двойное взыскание, необходимо анализировать квитанции и основания начисления.
Для детального разбора начислений и оценки их законности Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали. Мною до брака была приобретена квартира, в которой мы все и жили. В 2013 г брак между нами был расторгнут, дети так и остались жить со мной в моей квартире, так как это было удобнее для учебы и получения медицинских услуг по полису ОМС. Квартира была куплена для временного проживания меня и потом уже наших детей и последующей сдачи в аренду после моего выхода на пенсию. Также мне принадлежит 1/2 доля в квартире, где в настоящее время проживает мой отец.
В настоящее время назрела необходимость ремонта в принадлежащей мне квартире и сдачи ее в аренду, так как надо оплачивать обучение сыновей.
Но на протяжении последних лет отец детей отказывается предоставлять им жилье, где они имеют постоянную регистрацию, в постоянное пользование. В этом году дети достигли совершеннолетия. Ответственный квартиросъемщик, которым являлся дед детей, умер. Соответственно, освободилась одна комната в трехкомнатной квартире, которую попросили отдать детям.
На просьбу дать ключи от входной двери отец опять ответил отказом. В то же время он хочет стать ответственным квартиросъемщиком вместо умершего отца. Есть подозрение, что отец хочет их принудительно выписать их из квартиры и отказать им в праве на приватизацию.
Вместе с ним в данный момент проживает его новая супруга, которая там не имеет постоянной регистрации.
Сможет ли отец признать своих совершеннолетних детей утратившими право проживания и отказать им в приватизации, учитывая, что у них нет возможности там проживать благодаря учиняемым им препятствиям?
Также он по телефону через одного из сыновей угрожал, что он убъет всех за эту квартиру. Также были угрозы и в адрес моего отца лично ему по телефону.
, вопрос №4980146, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи! Я впервые приехала работать в лагерь после прохождения школы вожатых. Мне сказали, что обязательно отработать 2 смены. Ещё даже не закончилась первая смена, но я очень хочу уволиться и уехать. Но мне не дают уволиться. Сегодня надавили на жалость и заставили доработать ещё 10 дней. Я согласилась. Но очень хочу уйти, уже готова уйти с вещами никому не сказав. При этом моей знакомой, которая уволилась недавно, за 10 дней работы они заплатили 4 тысячи. И ещё у нас путаница с трудовыми договорами. Я подписывала 1 из них до поездки в лагерь, когда даже не знала куда попаду. А второй договор подписывала уже в лагере. Везде нас попросили не ставить даты. И в этих договорах разная информация. В одном из них даже написано, что при увольнении раньше чем двух отработанных смен, лагерь ничего не оплачивает за отработанное время. Я теперь не понимаю, что делать с этим всем.
, вопрос №4979231, Валерия, г. Ульяновск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ,моя дочь в разводе.Бывший муж ушел на СВО ,в мае позвонил его отец и сказал с ноября месяца 2025 года считался без вести пропавшим,в мае позвонили и сказали что в списках погибших.Нам бывшие родственники ничего не сказали ,а у дочери ребенок от первого брака и ребенок ничего не получал все это время и родственники молчат,куда нам обратиться ,какие выплаты положены на ребенка?
, вопрос №4978476, Фатима, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Прошу ответиь юриста кто работал с такой ситуацией и одержал победу, потому что нужна точная информация. Живу в служкбной комнате получила ее ы 2006 году уволилась в 2018 году. Прописку имею в этой комнате Другого места жительства у меня нетВ этом году решила заключить с администрацией договор социального Найма, так как дом относится к администрации города. Администрация отказала в договоре. Так же отказала в приватизации. С тех пор, как я не работаю уведомления о выселении не было. Можно ли попробовать и получится ли приватизировать или заключить договор социального найма на комнату через суд.
, вопрос №4975339, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.