И после подписания контракта пенсию перестали выплачивать
Добрый день. Мой супруг пенсионер ВДВ заключил контракт на СВО. И после подписания контракта пенсию перестали выплачивать.
Здравствуйте, Ирина!
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 15.12.2023 № 845 (ред. от 30.06.2025) Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации (абз. 8 п. 56 Приложения Порядок организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации), выплата пенсии приостанавливается военным комиссариатом в случае поступления пенсионера на военную службу (призыва на военную службу по мобилизации) или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации, — на время военной службы (службы), а также в случае поступления пенсионера на службу в таможенные органы.
Согласно п. 64 этого же приложения возобновление выплаты пенсии лицам, которым она была приостановлена по основаниям, предусмотренным абзацем восьмым пункта 56 настоящего Порядка, производится военным комиссариатом после их увольнения с военной службы.
Можете ознакомиться с документом здесь (п. 56) https://sudact.ru/law/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-15122023-n/prilozhenie/vi/
и здесь (п. 64) https://sudact.ru/law/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-15122023-n/prilozhenie/vii/
Приостановка выплаты пенсии Вашему мужу в данной ситуации законна.
С уважением,
юрист Наталья Кирдяшова