На какую часть квартиры может претендовать муж при разводе?

У нас с мужем квартира в общем пользовании. Имеем совершеннолетнего сына. При разводе на какую часть квартиры может претендовать муж (третью часть или вторую)?

, Людмила, г. Тольятти
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Кто указан собственником квартиры? Как и когда она была приобретена?

Людмила
Клиент, г. Тольятти

Общая совместная собственность. Квартиру построили в 2007 году.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

При расторжении брака (разводе) обычно никто ни на какую долю не претендует. Претендуют при разделе имущества. Это разные процедуры. Исковые заявления и даже суды обычно разные.

По общему правилу, все имущество нажитое в браке делится между супругами в равных доля. Дети в разделе не участвуют.

Удачи вам.