Как получить ВБ без сборов для оформления резерва от работы?

Здравствуйте. Мне 44, вставал на учет в военкомат с марта 2026. На 10.06 была повестка для получения военного билета. По прибытии в указанную дату, в выдаче военного билета было отказано. Вместо этого выдали повестку о необходимости прибытия на военные сборы 17.06. При этом есть возможность брони от работы, но ее не оформляют без военника. Замкнутый круг. Законен ли отказ в выдаче ВБ без прохождения сборов? Как получить ВБ без сборов для оформления резерва от работы?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте,  Сергей.

Нет, отказ в выдаче военного билета по причине призыва на военные сборы незаконен.

Основания освобождения от военных сборов в статье 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе указаны.

Подайте жалобу в прокуратуру на отказ в выдаче военного билета и предоставьте в военкомат заявление об освобождении от сборов с приложением подтверждающих документов.

Заявление под отметку на Вашей копии отдавайте.

Могу Вам его составить

У Вас бронирование от работы оформлено?

ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

Сергей
Клиент, г. Москва
Бронирование не могут оформить без военного билета. А билет мне не выдают без прохождения военных сборов