8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть какие-то правовые/законные нормы?

Добрый день. В нашем МКД установлены год назад умные счетчики на общедомовые расходы электроэнергии. А энергоснабжающая организация только два месяца выставляла счета по показаниям, а потом по нормативам, объясняя это тем, что её не допускает к счетчикам УК. Разве умные счетчики не сами передают показания? Есть какие-то правовые/законные нормы?

, Андрей Владимирович, г. Истра

С 1 июля 2020 года ответственность за коммерческий учет электроэнергии, включая установку и эксплуатацию приборов учета, возложена на сетевые организации и гарантирующих поставщиков (ГП) (п. 5 ст. 37 Закона об электроэнергетике). Собственником «новых» индивидуальных приборов учета (ИПУ), установленных после указанной даты, является ГП или сетевая организация. Ввод в эксплуатацию умных счетчиков не означает их автоматического подключения к минимальному набору функций, для этого установлены свои сроки (п. 30 Правил № 890).

Если умный счетчик подключен к интеллектуальной системе учета электроэнергии, то проверки показаний проводятся автоматически, без необходимости ручного снятия (подп. «б» п. 82 Правил № 354). За невыполнение ГП обязанности по обеспечению установки, замены и допуска в эксплуатацию приборов учета предусмотрена административная ответственность (ч. 13 ст. 9.16 КоАП РФ).

В случае, если умный счетчик установлен и исправен, но показания не передаются, причина может быть в отсутствии у ЭСО необходимого оборудования для приема данных или в некорректной работе системы передачи данных. ЭСО обязана обеспечить коммерческий учет электроэнергии. Если счетчик подключен к интеллектуальной системе учета, то именно ГП отвечает за его функционирование и передачу показаний.

Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла

1
0
1
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович
Клиент, г. Истра
Спасибо, Светлана. Немного не понятно, чем ГП отличается от сетевой организации и как узнать подключен ли умный счетчик к интеллектуальной системе учета электроэнергии?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какие штрафы будут в случае проверки?
Здравствуйте. Я хотела бы вести кружок по робототехнике в детском саду. Также рассматриваю вариант с арендованным помещением . Например, взять помещение в субаренду. Однако арендодатель сама арендует помещение и договор будет только с ней без учета владельца помещения. Может быть такое , что в её договоре с владельцем помещения, быть прописано , что например субарендатор (то есть я) должен будет выплачивать какие-то долги арендодателя или штрафы или что-то подобное ? Так как договор субаренды также должен выполнять правила основного договора аренды по закону.. И я буду должна потом владельцу помещения ? Или я должна буду только деньги за то, что я платила арендодателю , а владелец не получил (упущенная выгода) ? Какие ещё риски с моей стороны кроме потери помещения. При проверке какие штрафы могут быть ? Какие -то дополнительные налоги с моей стороны? Также вопросы по лицензии, нужна ли . План занятий некий есть , но на первом занятии мы будем идти по плану, каждое второе же будет творческое занятие . То есть строгого плана как бы нет. Время занятий будет четким по расписанию . Нужна ли будет мне лицензия? Или это просветительская деятельность . Также нужны ли будут справки из диспансера для работы в частном детском саду (турбо, нарко и тд) или достаточно медкнижки? Обязательно ли составлять договор с заведующей частного сада или достаточно устной договоренности? У меня есть самозанятость также интересует вопрос, подойдет ли она для такого дела (а не ИП)? Какие штрафы будут в случае проверки ? (Если рассмотрят , что нужна лицензия и нет договора письменного с руководством и нет справок из диспансера (если они нужны ) Благодарю за ответ.
, вопрос №4981385, Снежана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие то получить компенсацию за ранение
Здравствуйте я контрактник у меня Тяжолое ранение руки. Я. Получил все выплаты Москве. Лежал. ГОСПЕТАЛИ. Вешнескокого. Центральном ГОСПЕТАЛИ. Оттуда. Меня. Перевели. Бурденко ВВГ2. Там ЗДЕЛАЛИ. Операцию руки но. Попросился. Я дамой отпуск. 2025 году ОКТЕБРЕ МНЕ ДАЛИ 60 СУТАК дамой ездил. И сейчас нахожусь я вчасти. Жду. ВВК. НО. ВВК. НАЗНАЧЕЛИ. МНЕ. НО ДОЛГО ЖДАТЬ. СЕЙЧАС СКИНУ ДОКУМЕНТ О ВВК и. То что. Они. СТАРАЮТЬСЯ. Нас отправить на полигон. Внаглую. Мы отказ все идём 17человек. Камуто не предоставили лечение. А мне. Ждать ВВК. СЕЙЧАС Я ПРИЕХАЛ. ОТПУСКА. В 27.04.2026 года. Меня отпустили. Ели ели. Дамой на 25 дней плюс 10 дней дорога. Сейчас приехал. Я часть И Я НЕ БРАЛ С 2024года БЕЛЕТЫ. ВПД. Они нас. Обманывают что дадут и время тянут каждый раз. За все время. Я с ГОСПЕТАЛЯ. Дамой. Летал тоже свой счёт и сейчас тоже свой счёт ПОДСКАЖИТЕ. МНЕ. ВРАЧЬ. УКАЗ. ПРЕЗЕДЕНТА ПРОПЕСАЛ. К НИШКИ МОЕЙ МЕДИЦИНЫ ЧТО Я ИДУ НА СПЕСАНИЕ. БУДЕТ. БУКВА. В. КРАСНАЯ. ИЛИ Д Я СЕЙЧАС. МОГУ. ЕЩЁ. ВЗЯТЬ. ОТПУСК. ПО СОСТОЯНИЮ. ЗДОРОВИЕ. ЗА. 2024 и 2025. Год отпуск не брал. Они. Отпустили за мой счёт за 2026 год. Мои родителями взяли кредит банки что бы я дамой приехал. БЕЛЕТЫ все сохранил туда и обратно. Я. МАГАТЕТНЫЙ отец. У меня. 3-трое детей. Живу. Браки 15-лет. Своё личное жельё. У меня. 4- образование и. Я плюс. Водитель. 13 лет стажу. — Я ПРОСТО. БОЮСЬ. ТО ЧТО. У. МЕНЯ. ЕСТЬ. ГРУППА ИВОЛИДНОСТИ. 2-группа. Гражданская. Дома получал. Ещё. В году. 2008 и. Я могу. Какие то получить компенсацию за ранение. Что бы я не делал. Себе 3-группу. Я хочу. Быть только на 2-группе ИНВОЛИДНОСТИ ПОНЕЙ. БОЛЬШЕ. ВЫПЛАТЫ. ПЕНСИЯ. И ПЛЮС. Я ПОЛУЧАЮ. ВЕТЕРАНСКУЮ. ПЕНСИЮ 4800 выходит. Мести 27000 рублей Я. СКАЗАЛ КАМАНДИРУ И. МЕД РОТЕ Я БОЛЬШЕ СЛУЖИТЬ. НЕ ХОЧУ ИНВОЛИД. Я НА РУКУ. ЭТО. МЕД ВРАЧ. ЧАСТИ СКАЗАЛ ЧТО. Я МОГУ. ПО ЭТОЙ 2-ГРУППЕ. ОСТАТЬСЯ ОТУЧИТЬСЯ ШТАБИ. И ТОГДА МЕНЯ НЕ КТО НЕ ЗАБЕРЁТ НА СВО. НО Я ОТКАЗАЛСЯ ЧТО. Я ДАМОЙ ХОЧУ. У МЕНЯ. ПОЛНОЯ СЕМЬЯ. ИМ ПОФИГУ НА ВСЕ ДАЖЕ МОЕМУ КАМАНДИРУ. НА НЕГО И ТАК УГОЛОВКА ЗА ВИДИНА. ОН СТОРАЕТЬСЯ ВСЕХ ОТПРАВИТЬ. ПОЛИГОН И ОТТУДА. МЫ ШТУРМА. МЫ ВОТ КАЗ. ИДЁМ. ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ ВЕРНУТЬСЯ ДАМОЙ И И Я МОГУ. ПО СВОЕЙ ГРУППЕ ПОЛУЧИТЬ. ДЕНЬГИ. С. МЕНИСТЕРСТОВО. ОБОРОНЫ. ЧТО. ОНИ. МЕНЯ. ЗАБРАЛИ. НА СВО И ТО. ВСЕ. КОНТРАКТЫ. ОНИ. ПОТЕРЯНЫЕ. НАРУКИ НЕ ДАЮТ. У. МЕНЯ. ЕСТЬ. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. ОТОМ. ЧТО. КАКАЯ ТЯЖОСТЬ РОНЕНИЕ. РУКИ И НОГА. ВСЕ. ПЕРЕБИТА. С ПЯТКИ И ДО ТАЗА. ВСЯ ВОСКОЛКАХ. ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЛЬНО И НЕ ПРИЯТНО. ВСЕ НЕРВЫ. ПЕРЕБИТЫЕ У МЕНЯ. ВРУКИ. ТЕТАНЫВЫЕ. ПЛОСТИНЫ И ШУРУПЫ УСТАНОВЛИНЫЕ. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ЕСТЬ НА РУКАХ. Я НЕ КОГДА И НЕГДЕ НЕ. КОСЯЧИЛ. ВИДУ. ОБРОЗ ЖИЗНИ ОДЫКВАТНЫЕ. СЕМЬЁЙ КАЖЛУЮ. СИКУДА НА СВЯЗИ. ПРОШУ. ПОЗВОНИТЕ И ПОМОГИТЕ. ЗАРАНИЕ вам блогодарин
, вопрос №4979524, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
200гк Или есть какое то другое правило когда можно определить начало срока исковой давности?
Здравствуйте.помогите определить начало срока течения исковой давности поручительства.договор поручительства заключен 20.01.21 как и основной договор займа. 19.01.23 заёмщик внёс последний платеж по кредиту и больше не платит .через год начал процедуру банкротства и в конечном итоге обанкротился. 10.04. 23 поручителю прислали требование о досрочном погашении задолженности . В договоре поручительства не сказано в течении какого времени должно быть направлено требование .сказано только :в случае отсутствия денежных средств ,необходимых для исполнения обязательств заёмщика по кредитному соглашению в дату наступления в случае неисполнения обязательства,исполнение обязательств по договору осуществляется поручителем путем перечисления по письменному требованию банка в течении 3х рабочие дней с даты направления банком такого требования .иск в суд подан 17.04.26 Когда начинает течь срок исковой давности .договор поручительства солидарный 1 Когда заёмщик перестал вносить очередной платеж то есть с 21.02.23 бан узнал что нарушено его право 2 когда было направлено требование то есть с 10.04.23 когда банк узнал что нарушено право ст.200гк Или есть какое то другое правило когда можно определить начало срока исковой давности ?
, вопрос №4979437, Александр, г. Кузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотел спросить есть какие то основания на получении кредитных каникул или отсрочки у МФО
Здравствуйте, я контрактник, и нахожусь в командировке на границе в Брянской области. Хотел спросить есть какие то основания на получении кредитных каникул или отсрочки у МФО.
, вопрос №4979082, Феодор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие сейчас действуют нормы и законные и обязательные к исполнению правила по пожарной безопасности для размещения объе
Какие сейчас действуют нормы и законные и обязательные к исполнению правила по пожарной безопасности для размещения объектов жилого и нежилого назначения на территории дачного участка в частном секторе с назначением Личное подсобное хозяйство.
, вопрос №4978642, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.06.2026