Личное подсобное хозяйство
Здравствуйте. Для участка ЛПХ главное сначала понять, он приусадебный или полевой: на приусадебном участке в границах населенного пункта можно размещать жилой дом и хозпостройки, а на полевом участке капитальные здания строить нельзя (ст. 4 ФЗ № 112-ФЗ).
По пожарным правилам обычно смотрят не расстояние от забора, а расстояние между зданиями, особенно до домов и построек соседей; оно зависит от материалов стен и степени огнестойкости, поэтому универсально «3 метра от забора и всё законно» здесь не работает. Внутри своего участка пожарные расстояния между своими постройками чаще всего отдельно не нормируются, но остаются отступы по ПЗЗ, красные линии, санитарные и иные ограничения. Лучше проверить ГПЗУ или ПЗЗ по кадастровому номеру и сделать схему с расстояниями до соседских строений, тогда можно точно понять, где законно ставить дом, баню, гараж или навес.