К каким статьям можно привлечь?
27 февраля водитель фуры перекрыл дорогу пешеходам, создав максимально не удобные и условия прохода между фурой и припаркованной машиной, создающие опасность упасть под фуру из-за снега, к тому же не обтерев грязь с одной из них как минимум. Пешеходам не оставалось ничего другого как пролезать в узкую щель между машинами, т.к. водитель на 2 просьбы проехать немного назад отказал сначала без причин, второй раз с обвинениями переходов в том, что его место разгрузки из-за них не позволяет ему на него припарковаться. По информации директора магазина данная территория находиться в их ведомстве. Оба пешехода находятся на психиатрическом лечении, а так же у одного из них, на тот момент был надрыв плюсне-фалангового сустава большого пальцы стопы, соответственно были трудности с ходьбой.
К каким статьям можно привлечь?
К административной ответственности можно привлечь, если были нарушены правила остановки или стоянки транспортных средств (ТС), например поч.1 ст.12.19 КоАП РФ
При этом, если были нарушены правила остановки или стоянки ТС в г. Москва, штраф составит 2500 руб. (ч.5 ст.12.19 КоАП РФ)
Можно привлечь по ч.3 ст.12.19 КоАП РФ, если остановка (стоянка) ТС была совершенна на пешеходном переходе и ближе 5 метров за ним.
Для точного ответа необходимы Ваши уточнения относительно место остановки (стоянки) ТС.