Это также законо, что стоит грохот дней и ночью и пыль столбом?

Здравствуйте. Перечитала вопросы людей и меня заинтересовала такая ситуация. По нашей улице частного сектора в черте города , люди выкупают участки со старыми ветхими домами и потом устраивают на территории авторазборки и стоянки для большегрузных машин. Насколько это законно? А также вблизи жилых домов производится 24 часа в сутки погрузка выгрузка сыпучих материалов с реагентами скальная порода и тд. Это также законо , что стоит грохот дней и ночью и пыль столбом???

, Татьяна, г. Владивосток

Правомерность таких действий зависит от нескольких факторов:

Вид разрешённого использования (ВРИ) земельного участка. Участки в жилом секторе (ИЖС) предназначены для индивидуального жилищного строительства, а не для коммерческих или производственных целей, таких как автостоянки или авторазборки. Проверить ВРИ можно через Росреестр, например, с помощью «Публичной кадастровой карты». Если ВРИ не предусматривает такое использование, деятельность может быть незаконной.

Градостроительные регламенты и правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Эти документы определяют, какие объекты можно размещать на конкретной территории. Стоянки грузового транспорта обычно разрешены в производственных зонах, а не в жилых.

Санитарно-защитные зоны. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, стоянки грузового междугородного транспорта должны располагаться не менее чем в 100 м от жилой зоны. Нарушение этого требования является нарушением санитарно-эпидемиологических норм.

Пожарные нормы. Размещение стоянок должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, например, своду правил «Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности» (СП 113.13330.2023).

Если участок используется не по назначению, это может повлечь административную ответственность. В некоторых случаях, если использование участка опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, может быть наложен запрет на такое использование.

Законность круглосуточной погрузки/выгрузки с реагентами

Такая деятельность также регулируется несколькими нормами:

Уровень шума. В России действуют санитарные нормы, ограничивающие уровень шума в жилой зоне. Например, на территориях, прилегающих к жилому сектору, максимальный уровень шума днём составляет 70 дБА, ночью — 60 дБА. Если работы создают шум сверх этих норм, это нарушение. Замеры уровня шума проводит Роспотребнадзор.

Запылённость и загрязнение воздуха. Погрузка/выгрузка сыпучих материалов, особенно с реагентами, может приводить к запылённости и загрязнению воздуха. Это нарушает требования законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологические нормы. Необходимо соблюдение мер по снижению выбросов в атмосферу и защите окружающей среды.

Время проведения работ. В некоторых регионах действуют местные законы о тишине, которые ограничивают шумные работы в определённые часы (например, ночью). Если в вашем субъекте РФ есть такой закон, нарушение его положений влечёт административную ответственность.

Правила охраны труда. При погрузочно-разгрузочных работах должны соблюдаться требования Приказа Минтруда России от 28.10.2020 №753н (в ред. от 29.04.2025) «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов». Однако эти правила касаются в первую очередь безопасности работников, а не воздействия на окружающих.

Что можно сделать

Если вы считаете, что права нарушаются, можно предпринять следующие шаги:

Получить выписку из ЕГРН на участок, чтобы узнать его ВРИ.

Обратиться в местную администрацию с жалобой на нарушение градостроительных норм и правил землепользования.

Подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение санитарно-эпидемиологических норм (шум, запылённость, загрязнение воздуха). Специалисты проведут замеры и при выявлении нарушений составят протокол.

Обратиться в прокуратуру для проведения проверки законности использования участка и соблюдения экологических норм.

Подать иск в суд, если есть основания полагать, что действия нарушают ваши права (например, создают угрозу здоровью или нарушают право на благоприятное проживание).

Важно собрать доказательства: фото, видео, записи уровня шума, свидетельства соседей и т. д.