Анна здравствуйте.
Срок рассмотрения заявления на разрешение на временное проживание (РВП) по браку с гражданином РФ составляет до 4 месяцев с момента подачи полного пакета документов. На практике этот срок может варьироваться: в регионах с меньшим потоком заявителей решение иногда принимают быстрее — в течение 2–3 месяцев. Если потребуются дополнительные проверки или уточнение информации, срок может увеличиться.
Что касается сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции, его нужно переделать. До 18 июня 2022 года такой сертификат действовал 3 месяца с даты выдачи. Однако позже срок действия был продлён до 12 месяцев с даты выдачи согласно Приказу Минздрава России от 19.04.2022 №268н. Если сертификат был получен в марте, к моменту подачи документов на РВП он уже мог истечь, поэтому потребуется пройти медицинское освидетельствование заново и получить новый сертификат.
Необходимые документы для РВП по браку
Для подачи на РВП по браку потребуются следующие документы:
Заявление в двух экземплярах. Заполняется разборчиво, без исправлений и ошибок, либо печатается на компьютере. В заявлении указываются сведения о заявителе, данные о документе, подтверждающем право на проживание за пределами РФ, информация о семейном положении, супруге и детях, профессия, образование, наличие судимости, сведения о трудовой деятельности и источнике дохода, данные о воинском учёте, цель и основания выдачи РВП, просьба о выдаче РВП, данные о дактилоскопии.
Документы, удостоверяющие личность: национальный паспорт иностранного гражданина и его нотариально заверенный перевод на русский язык.
Действительная миграционная карта с отметкой о въезде.
Документ, подтверждающий постановку на миграционный учёт по адресу российского супруга.
Документы, подтверждающие основание для РВП по браку: оригинал и копия свидетельства о заключении брака. Если брак заключён за границей, потребуется его нотариальный перевод и, в зависимости от страны, апостиль или консульская легализация. Также понадобится паспорт гражданина РФ супруга — оригинал для сверки и копии всех заполненных страниц.
Обязательные документы-основания для получения: сертификат о прохождении теста по русскому языку, истории России и основам законодательства либо диплом российского/советского вуза. Не требуется гражданам Беларуси, недееспособным лицам, мужчинам старше 65 лет и женщинам старше 60 лет;
медицинское заключение установленного образца об отсутствии наркомании и инфекционных заболеваний (ВИЧ, туберкулёз, лепра, сифилис). Срок действия справки — 12 месяцев;
справка об отсутствии судимости из страны гражданства или постоянного предыдущего проживания. Для безвизовых иностранцев (например, из СНГ) о необходимости представления такой справки следует уточнить по месту сдачи документов.
Дополнительные документы:4 фотографии размером 35×45 мм;
квитанция об оплате государственной пошлины. На 2026 год её размер составляет 1920 рублей.
Куда подавать документы
Документы подаются в территориальный отдел Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России по месту постоянной регистрации российского супруга. Подать их можно:
лично, предварительно записавшись через портал «Госуслуги» или по телефону территориального отдела ГУВМ МВД;
через законного представителя (при наличии нотариальной доверенности);
через многофункциональный центр (МФЦ) «Мои документы».
О возможности подачи заявления через МФЦ и «Госуслуги» следует уточнять на сайте территориального подразделения ГУВМ МВД.
При подаче заявления необходимо пройти дактилоскопическую регистрацию — снятие отпечатков пальцев и помещение их в базу данных.