Должен ли я платить налог от продажи и какую сумму?
В 2023 году купил гараж за 850000 рублей, в 2025 продал его за 240000. Должен ли я платить налог от продажи и какую сумму?
, Григорий, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Зависит от кадастровой стоимости.
Схема с зачетом расходов на покупку гаража работает на 100%, если цена при продаже гаража будет не ниже 70% кадастровой стоимости
В вашей ситуации налог с продажи гаража платить не нужно. Это связано с тем, что цена продажи (240 000 рублей) ниже цены покупки (850 000 рублей), то есть сделка не принесла дохода. Однако необходимо подать в налоговую инспекцию нулевую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2026 года.