Прохожу альтернативную службу и переезжаю и другой город, можно ли поменять место прохождения службы

, Антон, г. Москва

Добрый день!

По закону вы имеете право просить о переводе к новому месту службы по личным обстоятельствам, включая переезд семьи или изменение семейного положения. Основным документом, регулирующим этот процесс, является, согласно которому перевод осуществляется на основании решения Минтруда России. Вам необходимо подать мотивированное заявление работодателю и в Роструд, приложив документы, подтверждающие причины переезда. Самовольное прекращение службы в одном городе до официального приказа о переводе в другой недопустимо и может повлечь уголовную ответственность за уклонение (п. 23, Обзор КС РФ).

Для инициирования процедуры перевода рекомендуем предпринять следующие шаги:

Подайте письменное заявление на имя руководителя организации, где вы сейчас проходите службу. В заявлении подробно изложите причины переезда в другой город.
Направьте ходатайство в Роструд (Федеральную службу по труду и занятости), так как именно этот орган формирует списки для перевода и направляет их в Минтруд.
Приложите подтверждающие документы: копии документов о праве собственности на жилье в другом городе, документы о регистрации брака или рождении детей, если переезд связан с семейными обстоятельствами.
Продолжайте службу до приказа: не уезжайте из города до момента получения официального предписания о переводе. Нарушение порядка прохождения службы (даже при наличии оснований для переезда) может быть расценено как прогул или уклонение.

С уважением, Александр Олегович!