Что будет если я не уступил дорогу мотоциклисту, который при столкновении сломал ногу?
Если в ДТП мотоциклист сломал ногу из-за того, что вы не уступили ему дорогу, то ответственность будет зависеть от тяжести полученной травмы. Сломанная нога почти всегда квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, что влечет за собой серьезное наказание.
Коротко: перелом ноги = лишение прав на 1.5–2 года + штраф до 37 500 ₽ + выплата мотоциклисту десятков/сотен тысяч рублей моральной компенсации.
Надеяться на «штраф» можно только в идеальном случае: вы чисты перед законом, полностью возместили вред и уговорили судью. На практике в крупных городах за средний вред чаще всего лишают прав.
Если у вас есть возможность — наймите адвоката по ДТП. Учитывая серьезность травмы, суд будет строг, и профессионал поможет смягчить приговор.
Здравствуйте!
Даже если мотоциклист нарушал ПДД, это не отменяет вашу ответственность за то, что вы не уступили ему дорогу.
Если пострадавший получил перелом ноги, который был квалифицирован как вред здоровью средней тяжести, то наиболее вероятный сценарий для вас — это привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Суд, вероятнее всего, применит наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и штраф. Учитывая серьезность травмы, вы также будете обязаны возместить пострадавшему моральный и материальный ущерб.
С уважением, юрист В.Цинкевич.