264.1 прим укрф за повторное упраление в состоянии опьянения, в виде дополнительного вида наказания назначено

Здравствуйте,я осужден по ст. 264.1 прим укрф за повторное упраление в состоянии опьянения,в виде дополнительного вида наказания назначено лишение заниматься деятельностью связанное с управлением тс, могу ли я управлять авто в личных целях? По всем базам вод.удостоверение действующее и лишения нет.

, Артём, г. Москва

Артем, добрый день. Запрет на «занятие деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами», назначенный в качестве дополнительного наказания по ст. 264.1 УК РФ, носит абсолютный характер и не ограничивается только профессиональной сферой. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25 (в редакции от 24.05.2016), лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, означает запрет на управление любыми транспортными средствами. Это ограничение распространяется на личные поездки в бытовых целях в той же мере, что и на трудовую деятельность.

Судебная практика (например, Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25.03.2026) подтверждает, что данная норма ограничивает право гражданина на сам физический процесс управления ТС, независимо от права собственности на автомобиль или целей его использования.

В российском праве существуют две смежные конструкции, которые приводят к идентичному фактическому результату для осужденного, но имеют разную отраслевую природу:

Лишение специального права (ст. 3.8 КоАП РФ). Применяется в административном праве. Суть заключается во временном прекращении права, ранее предоставленного государством (водительского удостоверения).
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК РФ). Применяется в уголовном праве. Формулировка «деятельность, связанная с управлением ТС» является единственно возможной формой лишения «прав» в рамках УК РФ, так как уголовный закон не оперирует понятием «специальное право» в контексте видов наказаний.
Верховный Суд РФ в своих позициях (п. 5 «Позиций высших судов по ст. 264.1 УК РФ») указывает на тождественность этих ограничений. Для правоприменителя и ГИБДД уголовный запрет на деятельность по управлению ТС полностью поглощает и заменяет собой административное лишение прав.

Если лицо, осужденное по ст. 264.1 УК РФ, будет задержано за рулем в период действия дополнительного наказания, возникают следующие последствия:

Уголовная ответственность по ст. 264.3 УК РФ: управление ТС лицом, лишенным права управления и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.
Конфискация транспортного средства (ст. 104.1 УК РФ). На основании п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления (в данном случае — при нарушении запрета), подлежит принудительному безвозмездному изъятию в собственность государства. Данная мера активно применяется судами (Кассационное постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 12.03.2026).
Тот факт, что в базе ГИБДД удостоверение может отображаться как «действующее» (из-за задержки передачи данных из суда или УИИ), не является оправданием. Юридическим основанием запрета является вступивший в силу приговор суда. Управление ТС в этом случае квалифицируется как умышленное нарушение судебного акта.
Порядок исполнения регулируется ст. 36 УИК РФ и ст. 47 УК РФ. Если основное наказание не связано с лишением свободы (обязательные работы, штраф), срок дополнительного наказания исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу (ч. 2 ст. 36 УИК РФ). Если назначено лишение свободы, срок дополнительного наказания исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом запрет действует и в течение всего периода отбывания основного наказания (ч. 4 ст. 47 УК РФ).
Исполнение возложено на Уголовно-исполнительные инспекции. Осужденный обязан сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД в течение 3 рабочих дней после вступления приговора в силу. Уклонение от сдачи удостоверения ведет к приостановлению течения срока наказания (срок приостанавливает исчисление до момента фактической сдачи документа или его изъятия).