Признать виновным только вас по описанию нельзя. Если вы заранее включили левый поворотник, заняли положение для поворота и уже начали манёвр, водитель сзади не должен был начинать обгон: столкновение с левым боком автомобиля может подтверждать именно эту версию.
Но включённый поворотник сам по себе преимущества не даёт — водитель обязан убедиться в безопасности манёвра. Поэтому решающим будет, кто начал манёвр первым: вы — поворот налево либо второй водитель — обгон. ПДД запрещают обгон, когда движущийся впереди автомобиль подал сигнал левого поворота; одновременно поворачивающий обязан заранее подать сигнал и занять соответствующее положение на дороге.
Что делать:
Проверьте схему ДТП: место удара должно быть указано именно на левом боку, а не в передней части вашей машины.
Письменно укажите, что левый поворотник был включён заранее, а столкновение произошло уже во время поворота.
Сохраните фотографии, запись регистратора, контакты свидетелей; запросите записи с камер ближайших домов или автомобилей.
Не подписывайте объяснения и схему без замечаний, если в них указано, что вы «не убедились в безопасности».
Если ГИБДД признает виновным вас, постановление можно обжаловать в течение 10 суток со дня получения копии.
Был ли у вас заранее включён левый поворотник и зафиксировано ли это видеозаписью или свидетелями?