Вопрос закреплен

Устроилась новая сотрудница, отработала 3 мес и ушла, потом другая пришла, работаем год

Здравствуйте! Я работаю у частника дольше всех. 2 работника. Составлен были договора о материальной ответственно,с и, не коллективный. Сотрудница уволилась, осталась я с договором. Остальным которые приходили и увольнялась договоров таких нет. У моей сменщица тоже нет, хотя работу выполняем одинаковую. Работаем в ломбарде, и тут же изделия продаём. Года 2 назад уволили сотрудница, начальник сам что-то посчитал, потом говорит вроде 16 изделий больше. Такого быть никак не могло. И все, разговоров не было. Устроилась новая сотрудница, отработала 3 мес и ушла, потом другая пришла, работаем год. Ревизий больше не было. Тут начал делать ревизию, недостача 75 изделий, по деньгам миллиона на 3. Спрашивает с нас. Что делать в такой ситуации

Уточнение от клиента
Директор привозит партиями к примеру, говорит вот тут 30 штук, запишите у себя в тетрадке. Что столько то штук поступило. Мы бывает и забываем записывать. В основном это дело мне достаётся. Привозят в мои смены. Может считают что я долго работаю и поэтому я должна записывать. И постоянно напоминают что «у нас самих все отмечено и записано»
Уточнение от клиента
Сколько на точке работаем, вообще, по факту почти 3 лет не было ни одной официальной ревизии, где было бы все изложено на бумаге, с подписями
, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если изделия передавались фактически «на словах» или через записи в тетрадке, без официальных накладных, актов приема-передачи, инвентаризаций, подписей работников и фиксации остатков, то работодателю будет крайне сложно доказать, что недостача возникла именно по Вашей вине.

Вам главное сейчас не подписывать ничего лишнего, осбенно «задним числом».

ч. 1 ст. 247 ТК РФ предусматривает, что до взыскания ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения.

То есть директор не может просто сказать: «у нас всё записано, значит Вы должны». Он должен документально подтвердить:

  1. когда конкретно поступили изделия;
  2. кому они были переданы под ответственность;
  3. кто имел к ним доступ;
  4. какие изделия были проданы, возвращены, перемещены;
  5. когда именно возникла недостача;
  6. почему ответственность должна нести именно Вы.

Если почти 3 года не было официальных ревизий с актами и подписями, а работники приходили и увольнялись без передачи остатков, это серьезный довод в Вашу пользу.

Вы сейчас можете на словах сказать своему  работодателю, что с недостачей Вы не согласны, поскольку учет велся ненадлежащим образом, официальные ревизии не проводились, изделия передавались без надлежащего оформления, доступ имели разные работники.

И еще раз! Ничего о признании долга не подписывайте. Если требуют объяснение, пишите именно это: недостачу не признаю, прошу предоставить документы, подтверждающие передачу мне конкретных изделий и расчет недостачи.

Закон, а при необходимости и суд, будет на Вашей стороне!

Юлия
Клиент, г. Москва
Есть ещё такой момент. Мы оформлены. Отпуск 52 дня должен быть. Нам дают 30 дней. 15 отходили, забрали 30тыс, потом за 15 оставшихся ещё 30 получили. Сколько работаем не получаем квитков. Просто работаем и забираем зарплату наличкой с кассы. Спрашиваем почему такой отпуск говорят мы так решили. Вы устраивали ь соглашалась. Просто договор не читали. Потом увидели.
Юлия
Клиент, г. Москва
Актов приёма передачи нет. Привезли, сказали запишите у себя. У нас якобы все записано.

Здравствуйте!

Ситуация, в которой вы оказались, является классическим примером нарушения работодателем норм трудового законодательства. Работодатель пытается переложить на вас всю полноту ответственности за недостачу, используя договор о материальной ответственности, но игнорируя при этом свои обязанности по организации контроля и учёта.

Согласно статье 242 Трудового кодекса РФ, полная материальная ответственность работника (т.е. обязанность возместить ущерб в полном размере) может возлагаться лишь в строго определённых случаях, перечень которых является исчерпывающим. Один из таких случаев — когда работник непосредственно обслуживает или использует денежные, товарные ценности или иное имущество (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Поскольку вы работаете в смену с другим сотрудником и выполняете одинаковую работу с одними и теми же изделиями, разграничить вашу личную ответственность невозможно. Работодатель был обязан заключить с вами и вашей сменщицей договор о коллективной материальной ответственности. Его отсутствие — серьёзное нарушение со стороны работодателя.

Ни в коем случае не подписывайте акты о результатах ревизии, соглашения о добровольном возмещении ущерба или любые другие документы, в которых вы признаёте свою вину или соглашаетесь с суммой недостачи. Если на вас оказывают давление, пишите на документе: «С результатами ревизии не согласна. Вину в недостаче не признаю. Прошу предоставить время для консультации с юристом и ознакомления с материалами». И поставьте подпись.

Напишите на имя руководителя (владельца ломбарда) официальное письмо (в двух экземплярах, один с отметкой о получении оставьте себе). В письме изложите следующее:

— Вы не согласны с результатами ревизии и не признаёте свою вину.
— Указываете на отсутствие договора о коллективной материальной ответственности, что является нарушением ст. 245 ТК РФ и делает привлечение вас к индивидуальной ответственности за недостачу, возникшую в процессе совместной работы, незаконным.
— Указываете на то, что работодатель не проводил инвентаризации более двух лет, что является нарушением его обязанностей по контролю за сохранностью имущества.
— Требуете провести полную и объективную инвентаризацию с соблюдением всех норм закона.
— Требуете ознакомить вас со всеми документами по предыдущей недостаче (16 изделий), чтобы понять методику расчёта.

Юлия
Клиент, г. Москва
16 изделий не недостача, а будто в плюсе было
Юлия
Клиент, г. Москва
Ну смотрите проведёт он полную инвентаризацию, подаст акт подписать, и скажет вот 16 изделий в мой подсчет 2 года назад почти было, а сейчас вот что выявилось.