Могу ли я ездить по этим правам ещё три года?
УМеня замена прав 0909 2026. Могу ли я ездить по этим правам ещё три года?
Здравствуйте, Иван.
Короткий ответ: нет, ездить по этим правам после 09.09.2026 нельзя. С 1 января 2026 года автоматическое продление прав больше не действует. Если срок действия удостоверения истекает 9 сентября 2026 года, то 10 сентября оно станет недействительным, а езда по нему будет приравнена к управлению без прав со штрафом от 5 000 до 15 000 рублей .
Что нужно знать
1. Никаких новых продлений не будет. Временное правило (автопродление на 3 года) действовало только для прав, срок которых истекал с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года. Оно завершилось 1 января 2026 года. Если права истекают после 31.12.2025 — их нужно менять в стандартном порядке.
2. Для замены достаточно стандартной процедуры. Пересдавать экзамены по теории или практике не требуется. Необходимо:
· пройти медицинскую комиссию (справка 003-В/у);
· подать заявление через Госуслуги, МФЦ или ГИБДД;
· оплатить госпошлину (4 000 рублей).
3. Поменять права можно заранее. Это разрешено в любой день до истечения срока.
4. Риск при просрочке — штраф от 5 000 до 15 000 рублей и возможная эвакуация автомобиля на штрафстоянку .
Если понадобится более детально разобрать вашу ситуацию или помочь с документами, пишите в личный чат — разберёмся (консультация платная).
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
С уважением, Светлана Соколова.