Здравствуйте, Роман!
Да, попытаться урегулировать вопрос в административном порядке возможно. Если Вы добровольно отказались от получения жилого помещения и просите снять Вас с учета нуждающихся, то орган местного самоуправления должен рассмотреть Ваше заявление и принять мотивированное решение.
Вы вправе обжаловать отказ главы администрации в вышестоящий орган субъекта РФ, в прокуратуру, а также повторно обратиться в администрацию с требованием указать конкретные нормы закона, которые, по мнению администрации, препятствуют снятию Вас с учета.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
В соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета.
Из этой нормы, и иных норм, содержащихся в Жилищном кодексе Российской Федерации, и в Конституции Российской Федерации, можно сделать следующие неоспоримые выводы:
1. Гражданин, состоящий на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях (далее — Учет), вправе в любой момент подать заявление (далее — Заявление) по месту Учета о снятии с Учета.
2. Гражданин вправе использовать при составлении Заявления простое русское литературное слово «требую», — вместо слова «прошу».
3. Гражданин, подающий Заявление, не обязан указывать мотивы своих действий.
4. Гражданин, подающий Заявление, обязан предъвить в орган местного самоуправления единственный документ — паспорт, или иной документ, подтверждающий личность, то есть, гражданин не обязан представлять в орган местного самоуправления какие-либо иные документы, справки, доказательства и прочее.
5. Единственным и достаточным основанием для снятия с Учета является Заявление.
6. Норма, содержащаяся в пункте 1 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации является императивной.
7. Требование (просьба) гражданина, подавшего Заявление, должно быть безоговорочно удовлеворено не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня подачи Заявления.
8. Решение о снятии с Учета гражданина, подавшего Заявление, должно быть принято органом, на основании решения которого гражданин был принят на Учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня подачи Заявления.
9. Решение о снятии гражданина с Учета выдаётся или направляется гражданину, в отношении которого принято такое решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения.
10. Жилищное законодательство основывается, в частности, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (часть 1 статьи 1 ЖК РФ).
11. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими (часть 2 статьи 1 ЖК РФ).
12. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 1 ЖК РФ).
13. Жилищные права и права человека и гражданина, вытекающие из отношений, регулируемых жилищным законодательством, являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (вывод основан на положениях статьи 18 Конституции Российской Федерации).
Эти выводы я сделал сегодня в рамках подготовки к защите моего нарушенного права в административном и (или) судебном порядке.
Вопрос: правильные выводы?
Заранее благодарю за оценку моих выводов!
С уважением Роман