Здравствуйте.
Для начала успокою вас: сообщение юриста в мессенджере не является судебной повесткой и не создаёт обязанности ехать в Беларусь. Вызвать вас в суд может только сам суд в установленном процессуальном порядке.
Что касается алиментов, то да, мать ребёнка вправе обратиться за их взысканием, несмотря на то что вы проживаете в России, а она в Беларуси. Между Россией и Беларусью действуют международные соглашения о правовой помощи, поэтому решения по семейным спорам могут признаваться и исполняться на территории другого государства.
Однако меня как юриста здесь интересуют несколько важных обстоятельств.
Во-первых, отцовство установлено, следовательно, обязанность по содержанию ребёнка предусмотрена законом независимо от того, состояли вы в браке или нет (ст. 80 СК РФ).
Во-вторых, если вы регулярно помогали ребёнку, сохраняйте все доказательства: банковские переводы, переписку, чеки, подтверждения покупок. Это может иметь значение при рассмотрении вопроса о задолженности по алиментам.
В-третьих, если мать действительно злоупотребляет алкоголем, привлекалась полицией и имеются доказательства ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, это отдельный вопрос. Такие обстоятельства сами по себе не освобождают от уплаты алиментов, но могут иметь значение при решении вопроса о порядке общения с ребёнком, определении места его жительства либо даже ограничении или лишении родительских прав (ст. 69, 73 СК РФ).
С точки зрения стратегии я бы рекомендовал:
Не реагировать на «вызовы» в мессенджерах как на официальные документы.
Собрать все доказательства финансовой помощи ребёнку за последние годы.
Выяснить, действительно ли подан иск и в какой именно суд.
Если придут официальные документы из суда, внимательно изучить их и подготовить возражения при необходимости.
Если есть подтверждения проблем матери с алкоголем и воспитанием ребёнка, сохранить их.
Алименты взыскать могут, но сообщение юриста в мессенджере ещё не означает, что вы обязаны срочно ехать в Беларусь или что уже имеется судебное решение.
При необходимости могу помочь оценить документы и выработать стратегию защиты по делу на платной основе. С уважением, юрист Ашот Григорьевич.