Здравствуйте скажите пожалуйста могуу ли я взять перевод с Астрахани до москвы по беременности
Здравствуйте!
1. Если вы работаете и хотите перевестись внутри своей компании. Беременность сама по себе не является основанием для такого перевода. Перевод в другую местность требует согласия всех сторон. Согласно Трудовому кодексу РФ, перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (даже внутри одной компании, но в другой город) допускается только с письменного согласия работника. Это означает, что работодатель не обязан вас переводить только потому, что вы беременны, если у него нет такой необходимости. Закон гарантирует беременным женщинам перевод на «легкий труд» — работу, исключающую воздействие вредных факторов, у того же работодателя. Это делается для сохранения вашего здоровья, а не для смены места жительства. Если в московском офисе вашей компании есть подходящая вакансия, работодатель может пойти вам навстречу, но он не обязан этого делать по закону.Можно обсудить этот вопрос напрямую с вашим работодателем — многие компании идут навстречу сотрудникам в такой ситуации.
2. Если вашего мужа (военнослужащего) переводят, и вы хотите ехать с ним. Да, перевести могут, беременность жены не является автоматическим запретом на перевод. Беременность не запрещает перевод. Командование вправе перевести военнослужащего по контракту в другую воинскую часть, в том числе в другой город, в интересах службы. Сама по себе беременность супруги не является основанием для отказа от такого перевода.
Но это может быть основанием для его просьбы. Если ваш муж хочет перевестись в Москву, чтобы быть ближе к вам, он может подать рапорт с просьбой о переводе по семейным обстоятельствам. К рапорту нужно приложить справку о вашей беременности. Решение принимает командование, и оно зависит от наличия вакансий и служебной необходимости.