Здравствуйте, меня переводят на новое место службы, на равнозначную должность, в Беларусь, старшая дочь пойдет в 11 класс, программа обучения разная, есть возможность не переводиться?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте. Просто из-за того, что дочь идет в 11 класс и программы разные, отказаться от перевода на равнозначную должность, скорее всего, не получится. Такой перевод обычно возможен без согласия военнослужащего, а исключения чаще связаны с медицинскими противопоказаниями для службы или проживания семьи в новой местности (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).Но можно подать рапорт с просьбой отложить перевод до окончания учебного года, приложить справку из школы и расписать, почему переезд сейчас серьезно нарушит интересы ребенка. Если откажут формально, можно обжаловать отказ по командованию, в военную прокуратуру или военный суд.