Я иностранный гражданин Республики Беларусь, сегодня заканчивается контракт
Я иностранный гражданин Республики Беларусь, сегодня заканчивается контракт. Я нахожусь в камендотуре, могут они меня держать после окончания контракта
Здравствуйте, Александр.
Если Вы не приняли Российское гражданство, то вы подлежите увольнению с военной службы по окончанию срока действия контракта по статье 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Если Вы заключали контракт в связи с уголовным преследованием после 07.07.2025, то служить придется до окончания мобилизации.
Здравствуйте.
Можете уточнить Вы контракт заключали не из мест лишения свободы или из под следствия?
Я нахожусь в камендотуре, могут они меня держать после окончания контракта
Могут.
Тут дело в следующем.
Окончание контракта автоматически не влечет увольнение с военной службы. Военная служба прекращается согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы с момента исключения из списков части.
Исключить из списков части Вас должны после того, как отгуляете отпуска и будете обеспечены всеми видами довольствия.
Как указано в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Поэтому пока указанные действия в отношении Вас не проведены Вы еще не исключаетесь из списков части.
До указанного момента Вы продолжаете проходить военную службу.
Также есть нюансы, связанные с тем — подавали ли Вы заявление на получение гражданства РФ или нет, а также заключали ли вы контракт из мест лишения свободы или нет?
Вы вправе требовать увольнения Вас с военной службы если не получали Российское гражданство и контракт заключен до 07.07.2025.
Как вариант, подать жалобу в военную прокуратуру, это можете сделать Вы или кто-то из доверенных лиц.
Можете заказать подготовку жалобы в прокуратуру у меня или у коллеги Петрова