Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я на принудительных работах, в РФ, сама из республики Беларусь, мне

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я на принудительных работах, в РФ, сама из республики Беларусь, мне нужна справка с Белоруссии, что я не замужем, с января 2025 года, у нас в Белоруссии новый закон, что нужно личное присутствие, как можно её получить, так как приехать в Беларусь я не могу, спасибо большое заранее

, Алиция, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если вы находитесь на принудительных работах и не можете лично выехать в Беларусь, ситуация действительно осложняется изменениями белорусского законодательства. С 2025 года получение некоторых справок, в том числе о семейном положении, может требовать личного обращения.

Однако сначала уточните, для какой именно цели нужна справка. Если она требуется для регистрации брака в России, органы ЗАГС РФ нередко принимают иные документы либо сведения, полученные через консульские учреждения.

Также стоит обратиться в ближайшее Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации или консульское учреждение Беларуси и уточнить, возможно ли получение справки через консульский учет, представителя по доверенности либо по межведомственному запросу.

Если выезд невозможен в связи с исполнением наказания, можно также обратиться в администрацию исправительного центра с письменным заявлением об оказании содействия в получении документа. Согласно ст. 60.18 УИК РФ администрация учреждения оказывает осужденным содействие в получении необходимых документов.

Важно уточнить:

для какой цели нужна справка;
где именно вы будете ее предоставлять (ЗАГС РФ, нотариус, миграционные органы и т.д.);
имеется ли у вас действующая доверенность на родственников в Беларуси.
Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.