Доброй вечер, я открыла счёт в межднородном банке счёт и чтобы вывести деньги мне надо оплатить регистрацию аккаунта, я хотела бы узнать это мошенники или нет
Здравствуйте! Требование оплатить регистрацию аккаунта для вывода денег с международного банка может быть признаком мошенничества. В законных банковских процедурах подобные платежи не предусмотрены — они противоречат общепринятым стандартам финансовой безопасности и обслуживания клиентов.
Почему это подозрительно Банки не взимают плату за доступ к собственным средствам. Если счёт уже открыт, а средства на нём есть, банк не имеет права требовать дополнительной оплаты для их вывода. Такие требования нарушают базовые принципы банковского обслуживания. Давление и срочность. Мошенники часто создают искусственную срочность, утверждая, что без немедленной оплаты аккаунт будет заблокирован или деньги потеряны. Это классический приём социальной инженерии. Отсутствие прозрачности. Если вам не предоставляют чёткой информации о том, куда и за что именно нужно платить, это повод насторожиться. Легальные финансовые операции всегда сопровождаются документальным оформлением. Как распознать мошенничество Неизвестные реквизиты для оплаты. Если для «регистрации» просят перевести деньги на личный счёт, криптовалютный кошелёк или через непроверенные сервисы — это красный флаг. Отсутствие связи с официальным каналом банка. Если информация о необходимости оплаты пришла через мессенджер, email или по телефону, а не через официальный сайт или приложение банка — это подозрительно. Требование конфиденциальных данных. Если вместе с оплатой просят указать дополнительные личные данные, пароли, коды из SMS или данные карты — это попытка получить доступ к аккаунту. Что делать Не переводите деньги. Ни при каких обстоятельствах не выполняйте требования о предоплате или оплате для доступа к собственным средствам. Свяжитесь с банком напрямую. Используйте только официальные каналы связи: позвоните по номеру, указанному на сайте банка, или напишите в поддержку через официальное приложение. Уточните статус счёта и процедуру вывода средств. Проверьте подлинность информации. Если вам пришло письмо или сообщение от имени банка, проверьте адрес отправителя и сравните его с официальным. Остерегайтесь ссылок и вложений в таких сообщениях. Обратитесь в правоохранительные органы. Если вы уже перевели деньги или предоставили конфиденциальные данные, немедленно подайте заявление в полицию. Сохраните все доказательства: переписки, скриншоты, реквизиты платежей.
Здравствуйте! Я смогу помочь разобраться в вашей ситуации и проверить, насколько обоснованно это требование. Но для оценки нужно больше информации: как называется банк, каким образом вы открывали счёт, кто требует оплату регистрации аккаунта, какую сумму просят внести, есть ли у вас переписка, документы или скриншоты с этими требованиями? Напишите мне подробнее в чат на сайте и приложите имеющиеся материалы — я всё проверю и подскажу, насколько безопасна такая схема и какие у вас есть дальнейшие варианты действий. Консультация бесплатная. Пишите мне в чат на сайте pravoved.ru/lawyer/4479816/
Перевел деньги мошеннику , который взломал аккаунт друга в телеграме и попросил срочно оплатить его заказ , далее попросил еще денег, но я уже созванивался с другом на тот момент и узнал о мошенничестве, сразу же обратился в банк , но операцию оспорить не получилось , написал заявление в МВД , хотел бы узнать что делать и как поступить ( в ходе диалога с молеником смог добиться номера телефона его )
здравствуйте, я молодая девушка, мне 18 и я по своей глупости связалась мошенниками не знаю как мне дальше быть, все началось с того, что я ответила на звонок, где мне человек сказал, что мне пришла посылка с косметикой и для этого нужно сказать дату рождения и ФИО. что я и сделала,( понимаю очень глупо, сама не знаю, что тогда было в моей голове когда говорила информацию) в итоге в конце звонка я услышала "голосовая биометрия оформлена" и звонок сбрасывается. через минут 5 мне приходит смс, о том что госключ сделан, если это не вы то позвоните по номеру. я звоню по номеру, и я объясняю мужчине, что я сейчас ничего не оформляла это мошенники, мне отвечают, что перенаправят на специалиста минцифр. сначала мы общались с девушкой час по телефону, я объясняла ситуацию, она мне объясняла, что как бы как нужно себя обезопасить от мошенников и поэтому нам лучше сейчас перейти в zoom чтобы пюмошенники не поняли что мы вам сейчас помогаем. после все разговоры были в zoom. с демонстрацией экрана мы с ней поменяли пароль гос услуг, ввели дополнительныц вопрос для входа, и после она меня просит зайти во вкладку цифровой архив и там я вижу добавленный договор, который я конечно же не добавляла, договор подразумевает из себя, что я на какого мне неизвестного человека заверяю, что он может пользоваться моими счетами и родственников, как потом выяснилось вместе с ней, что это какой то экстримист, которой в уголовном розыске. я очень сильно испугалась и дальше этот специалист минцифр начала мне говорить, что чтобы аннулировать этот договор нужно обратить в росфинмониторинг и дальше уже с ФСБ. я дальше не буду писать всю ситуацию, потому что очень длинное сообщение. мнк бы выяснить, насколько серьезный документ на меня оформили, настоящий он или нет, обращаться в полицию или нет, и как его аннулировать если он настоящий, помогите, пожалуйста, скину в личку документ. заранее благодарна
Добрый день, вышла из декрета на свою основную работу, на 0,5 ставки попала под сокращение. Хотела бы узнать, какие выплаты положены. Есть не отгунный отпуск 31 день. И как будет рассчитываться выплата, от моих 0,5 ставки или от полного оклада?
Мошенники состряпали доверенность на мое имя со всеми моими данными по какой то электронной подписи,о которой я никогда не слышал.Открыли счёт в банке Дом РФ.на 700000 р.А я первый раз слышу о таком банке.