Артем, добрый день.
По закону Вы не можете оставаться в РФ «просто так» без действительного документа, удостоверяющего личность и дающего вам право на пребывание, поэтому сейчас важно зафиксировать проблему с консульством и параллельно легализовать своё пребывание через МВД, а не просто ждать.
1. В чём сейчас риск
Паспорт РК с истёкшим сроком считается недействительным документом, он не может быть основанием для пребывания за рубежом.
Миграционный учёт и продление сроков пребывания делаются только на основании действительного документа (паспорт или удостоверение личности + миграционная карта и т.п.).
Если регистрация закончится 15.06.26, а Вы останетесь без действующего документа и без продления/новой региистрации, формально это будет уже нарушение режима пребывания, что даёт риск штрафа, аннулирования легализации, а в перспективе — запрета на въезд.
2. Что делать с консульством РК
Сейчас Вам важно получить любой бумажный след, подтверждающий, что:
Вы подали заявление на новый паспорт 26.02;
задержка выпуска не по Вашей вине.
Практически:
Направьте в консульство письменное обращение (e‑mail с запросом и сканами, бумажное заявление через канцелярию) с требованием выдать:
справку о том, что Вы подали документы на паспорт и он в изготовлении;
при возможности оформить свидетельство на возвращение (если решите уехать и сделать паспорт в РК), либо подтвердить статус на период ожидания.
В обращении укажите, что задержка ставит Вас под риск нарушения миграционного режима РФ, что Вам нужна эта справка для предъявления в МВД РФ.
Даже если раньше «отмахивались устно», на письменный запрос консульство обычно обязано ответить.
3. Что делать в России до 15 июня
Параллельно нужно зафиксировать Вашу ситуацию в МВД (ГУВМ):
Обратитесь в подразделение по вопросам миграции лично (или через МФЦ, если принимают такие вопросы) и:
объясните, что Вы гражданин РК, легально въехали и жили, проходили легализацию, женаты на гражданке РФ;
покажите квитанции/чек о подаче документов в консульство, расписки, копию заявления (если есть), любые подтверждения обращения в консульство;
попросите разъяснить, как сохранить легальный статус до выдачи нового паспорта (возможно, через регистрацию по удостоверению личности РК, если оно у Вас есть, или через продление/корректировку миграционного учёта с приложением пояснений и справки из консульства).
Очень желательно зафиксировать своё обращение в МВД письменно (заявление в свободной форме с указанием ситуации и просьбой не применять к Вам меры за нарушение по вине консульства).
Это не даёт гарантии, но как минимум создаёт доказательства, что Вы действуете добросовестно и не пытаетесь «скрыться».
4. Если до 15 июня паспорт так и не выдадут
вариантов три:
Получить от консульства справку/ответ и на её основании убедить МВД не оформлять Вам нарушение, пока документ не готов (как минимум смягчает последствия, если срок регистрации всё же формально истечёт).
Рассмотреть вариант въезда/выезда в РК по удостоверению личности (если оно есть и действительно), там ускоренно оформить паспорт и вернуться уже с новым документом — это более безопасно миграционно, но Вы сейчас прямо пишете, что «выезжать не хотите».
Параллельно подумать о более стабильном статусе в РФ (РВП, ВНЖ, брак с гражданкой РФ даёт основания), чтобы впредь не зависеть от подобных ситуаций с регистрацией по 90/180 дней.
Прошу оценить мой ответ.
При необходимости могу разобрать Ваш кейс на индивидуальной консультации.