Истица (мать ребёнка) вправе вновь подать в суд на взыскание алиментов, даже если ранее отец добровольно выплачивал средства на содержание ребёнка. Это связано с тем, что добровольная уплата алиментов без нотариально удостоверенного соглашения не прекращает право на обращение в суд.
Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родитель не предоставляет содержание добровольно, средства на содержание ребёнка (алименты) взыскиваются с него в судебном порядке.
Если отец выплачивал алименты добровольно, но без заключения нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, эти выплаты не считаются надлежащим исполнением обязанности по содержанию ребёнка. В таком случае мать вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
Наличие у отца другого ребёнка (от другого брака) само по себе не является основанием для отказа в взыскании алиментов на первого ребёнка. Однако этот факт может повлиять на размер алиментов, которые суд установит при рассмотрении иска.
Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ, алименты на одного ребёнка взыскиваются в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода родителя. Если у плательщика есть другие дети, на которых также взыскиваются алименты, суд при определении размера алиментов на нового ребёнка учитывает уже существующие обязательства.
Например, если отец уже выплачивает 1/4 дохода на другого ребёнка, суд может установить размер алиментов на нового ребёнка в меньшем размере, чтобы совокупный размер алиментов не превышал установленный законом предел (например, 1/3 дохода на двух детей). Однако для этого необходимо, чтобы плательщик представил суду доказательства того, что он уже выплачивает алименты на других детей.
Суд также может учесть другие обстоятельства: материальное положение сторон, состояние здоровья плательщика и ребёнка, наличие у плательщика иных лиц, которых он обязан содержать по закону (например, нетрудоспособных совершеннолетних детей или иждивенцев).
По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако суд вправе взыскать алименты за прошедший период в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения плательщика от их уплаты.
К мерам, которые могут свидетельствовать о попытках получить алименты, относятся:
— направление заказных писем с требованием об уплате алиментов;
— обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (если впоследствии судебный приказ был отменён);
— обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика и другие действия.