Что делать, куда обращаться ⁉️

Гражданин Украины , есть внж ,может аннулировали - не в курсе еще . живу в Севастополе , прописка в Краснодаре , заморозили карты , работаю в Севастополе официально . что делать , куда обращаться ⁉️

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые требуют внимания: статус вида на жительство (ВНЖ), проблемы с банковскими картами и официальное трудоустройство в Севастополе при прописке в Краснодаре. Рассмотрим каждый вопрос отдельно.

Статус вида на жительство (ВНЖ)
Если есть подозрения, что ВНЖ может быть аннулирован, важно оперативно уточнить информацию в территориальном управлении МВД. Для этого можно:

лично обратиться в отделение МВД, которое выдавало ВНЖ;
проверить статус через портал Госуслуг (если ранее была подана заявка на проверку или обновление данных);
запросить письменное подтверждение статуса ВНЖ.
Основания для аннулирования ВНЖ согласно ст. 9 Федерального закона №115-ФЗ включают, например:

предоставление поддельных документов или заведомо ложных сведений;
непогашенная или неснятая судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление;
отсутствие жилья в России по истечении трёх лет со дня въезда;
нахождение за пределами РФ более 6 месяцев в течение календарного года (за исключением уважительных причин);
не подтверждение проживания в России в течение двух календарных лет подряд;
действия, создающие угрозу безопасности РФ, финансирование терроризма, экстремизма и др..
Если ВНЖ аннулирован, МВД обязано выдать уведомление с указанием причин и нормативных оснований. После получения такого уведомления иностранный гражданин обязан покинуть Россию в течение 15 дней, иначе возможна депортация.

Обжалование решения возможно в административном или судебном порядке. В административном порядке жалобу можно подать в МВД в течение 3 рабочих дней с момента получения уведомления. В судебном порядке — в течение 3 месяцев в суд. При обжаловании в суде нужно доказать, что решение МВД нарушает конституционные права и не соответствует требованиям закона.

Проблемы с банковскими картами
Если карты заморозили, необходимо обратиться в банк, который их выпустил. Возможные действия:

позвонить на горячую линию банка;
написать в чат поддержки в мобильном приложении;
лично посетить отделение банка с паспортом и другими требуемыми документами.
При обращении следует уточнить причину блокировки и возможные шаги для восстановления доступа к счетам. В зависимости от ситуации может потребоваться перевыпуск карт.

Трудоустройство
Согласно ст. 9 Федерального закона №115-ФЗ, иностранные граждане с ВНЖ имеют право работать в России без разрешения на работу или патента. Однако при работе в регионе, отличном от места прописки, необходимо оформить миграционный учёт в Севастополе.

Если ВНЖ действителен, работодатель может продолжать трудовые отношения. Однако при аннулировании ВНЖ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.

Для трудоустройства или продолжения работымогут потребоваться документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
вид на жительство;
трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности;
документ об образовании (если работа требует специальных знаний или подготовки).
Работодатель также обязан уведомить территориальный орган МВД о заключении или прекращении трудового договора с иностранным гражданином в течение 3 рабочих дней.

Рекомендации
Срочно уточните статус ВНЖ в МВД. Это определит дальнейшие действия.
Обратитесь в банк для выяснения причин блокировки карт и восстановления доступа к счетам.
Проверьте соблюдение миграционного учёта в Севастополе, если вы работаете там, а прописаны в Краснодаре.
Сохраняйте все документы и уведомления, которые могут понадобиться при обжаловании решений или взаимодействии с государственными органами.

Если ответ был вам полезен, не забудьте оставить положительный отзыв: это помогает и мотивирует юристов вести бесплатные консультации!