Меня заставляют платить за кап ремонт, хотя у меня свой дом, обосновывая это тем что это многоквартирный дом, но земля п

Меня заставляют платить за кап ремонт, хотя у меня свой дом, обосновывая это тем что это многоквартирный дом, но земля под ним муниципальная, 1 этаж
, Никита, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Понимаю вашу ситуацию: платить за капремонт, имея фактически отдельный дом, крайне неприятно. Отвечая прямо: просто отказаться от оплаты нельзя. Ваша обязанность зависит не от статуса земли, а от юридического статуса самого здания в ЕГРН.

Обратите внимание на нормы Жилищного кодекса РФ. Согласно статье 169 ЖК РФ, взносы платят собственники в МКД. Муниципальная земля под ним — обычное дело, это не освобождает от платежей. Но если ваш дом относится к блокированной застройке (например, дом на два хозяина с отдельными выходами), платить вы не должны. С 2022 года они исключены из программ капремонта (ст. 168 ЖК РФ). Также в Москве в программу не входят дома, где менее 3 квартир.

Чтобы решить проблему, нужно сделать следующее:
1. Проверьте выписку из ЕГРН. Если жилье записано как «квартира» в «МКД», начисления пока формально законны.
2. Проверьте число квартир. Если их меньше трех, подайте заявление в ФКР Москвы об исключении дома из программы.
3. Измените статус. Если дом фактически блокированный, обратитесь с соседями в Росреестр для его переоформления.

Будьте осторожны: здесь есть важный нюанс. При неоплате ФКР быстро взыщет долг через суд в приказном порядке, и приставы спишут деньги с карт без вашего вызова на заседание.

Если мой ответ помог вам разобраться, я буду признателен за его оценку на этой странице (нажав плюс или оставив отзыв). Это очень важно для развития моего профиля.