Добрый день!
Чтобы судебные приставы начали взыскивать алименты, одного решения суда недостаточно. Вам нужно получить на руки исполнительный лист.
Это официальный документ, который является основанием для начала принудительного взыскания.
Хотя решение суда вступило в силу, вам нужно обратиться в суд, который его вынес, с заявлением о выдаче исполнительного листа .
Главная особенность алиментов: решения о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению. Это значит, что исполнительный лист вам выдадут не через месяц (после вступления в силу), а сразу после вынесения решения.
Как получить: Лично в суде или попросить суд направить документ напрямую приставам (укажите это в заявлении).
Когда исполнительный лист у вас на руках, нужно написать заявление о возбуждении исполнительного производства. В документе нужно указать:
Ваши данные (ФИО, адрес, телефон).
Данные должника (ФИО, адрес, место работы, если знаете, телефон).
Просьбу возбудить производство на основании выданного листа.
Реквизиты для перевода денег (счет в банке).
У вас есть два пути — какой выбрать, зависит от того, знаете ли вы, где должник получает доход.
Вариант А: Через судебных приставов (Служба ФССП)
Это стандартный способ, если должник не работает официально или вы не знаете его работодателя. Подавать нужно в отдел по месту жительства должника.
Что подать: Заявление + оригинал исполнительного листа.
Плюсы: Приставы будут искать доходы, счета, имущество и могут применить меры (ограничение выезда, арест счетов).
Результат: Пристав выносит постановление о возбуждении дела в течение 3 дней.
Вариант Б: Напрямую работодателю должника (быстрее и надежнее)
Если вы точно знаете, где работает плательщик, вы можете направить исполнительный лист сразу в его бухгалтерию. Это часто быстрее, чем ждать пристава.
Что подать: Заявление (с вашими реквизитами) + оригинал исполнительного листа.
Плюсы: Бухгалтерия обязана удерживать алименты из зарплаты ежемесячно и переводить их вам. Приставы не нужны.
Результат: Работодатель удерживает алименты с первой же зарплаты.
Важно: Вы можете сначала отдать лист работодателю. Если он уволится и вернет документ, тогда вы уже отнесете его приставам.
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!