Мне сейчас 17 лет мне дадут отсрочку?
У меня такая проблема. Я хочу перевестись обратно в школу (11 класс) из 1 курса колледжа, потом пойду в вуз. Мне сейчас 17 лет мне дадут отсрочку? (18 лет будет 6 февраля)
Согласно действующему законодательству, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования. Эта отсрочка предоставляется на период до 1 октября года прохождения аттестации ( ст.24Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Поскольку гражданину исполняется 18 лет 6 февраля, он будет подлежать призыву на военную службу. Однако, если лицо будет обучаться в 11 классе, оно имеет право на отсрочку для завершения обучения в школе и сдачи экзаменов.
Отсрочка от призыва на военную службу для получения образования предоставляется гражданину, как правило, только один раз. Повторная отсрочка возможна только в строго определенных случаях, например, если первая отсрочка была предоставлена для обучения по программе бакалавриата, а вторая — для обучения по программе магистратуры.
Если лицо ранее уже получало отсрочку в связи с обучением в колледже (на основании абз. 3 подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ), то при поступлении в вуз право на вторую отсрочку не возникает.
Исходя из этого, если гражданин переведется из колледжа в 11 класс школы, он не будете считаться «использовавшим отсрочку» в связи с обучением в колледже, если ему фактически не предоставлялась (не оформлялась решением призывной комиссии). И при поступлении в вуз после 11 класса гражданин сможет воспользоваться своим правом на отсрочку для получения высшего образования (бакалавриат или специалитет), если ранее не использовали отсрочку для получения профессионального образования (среднего профессионального или высшего).
Также уточню, что отсрочка не предоставляется автоматически. Лицу необходимо подать заявление в призывную комиссию с приложением справки из образовательной организации.