Я веду переписку с адвокатской канторай кторая требует открыть счетв заподном банке деория я перевел деньги для открытие счета штобы через нево перевели крипто валюту просят ище 90 тыс

Я веду переписку с адвокатской канторай кторая требует открыть счетв заподном банке деория я перевел деньги для открытие счета штобы через нево перевели крипто валюту просят ище 90 тыс. На какуюта разницк в валюте

, Алексей, г. Иркутск
Я веду переписку с адвокатской канторай кторая требует открыть счетв заподном банке деория я перевел деньги для открытие счета штобы через нево перевели крипто валюту просят ище 90 тыс.

 Добрый день!

 Это мошенники.

Прекратите всякое общение с ними, денежные средства не переводите больше от слова «совсем».

Далее продолжу.

Вы, конечно, вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

 Но если преступники действовали с территории недружественных государств, то шансов на привлечение их к ответственности практически нет.

В данной ситуации не ведитесь на требования оплаты кредита, налогов, банковских комиссий и других платежей, на угрозы уголовной ответственности, международного суда,  блокировки счетов приставами, блокируйте контакты и не перечисляйте денег от слова «совсем».

 Все угрозы — это способ шантажа и вымогательства как можно большего количества денежных средств с Вас. эти угрозы пустые, никаких правовых последствий не будет, если Вы не будете выполнять их требования. Сами жулики никогда не обращаются ни в полицию, ни в суд, т.к. сами совершают преступление.

Выдержите психологическую атаку пару недель, блокируя аккаунты и незнакомые контакты, и от Вас отстанут, поняв, что больше не смогут получить ни рубля.

Вы связались со лже-юристами, предлагая через международный суд взыскать Ваши деньги, и даже могут прислать Вам решение суда, в котором помимо Ваших денег, будет указано, что в Вашу пользу взысканы баснословные суммы в счет компенсации морального вреда. Но чтобы получить эти деньги, Вам надо заплатить комиссию банка, налог на доходы и прочие платежи. Деньги Вы не получите даже если всё оплатите.

Не надо общаться с такими юристами в надежде получить свои деньги, да ещё и заработать. Это всё жулики одной компании.

Здравствуйте! По описанию ситуации имеются серьезные признаки мошеннической схемы. Особенно настораживает, что от вас уже получили деньги за «открытие счета», а затем требуют дополнительную сумму якобы из-за «разницы в валюте» или иных неожиданных расходов. Подобные требования часто используются для того, чтобы постоянно получать от человека новые платежи под различными предлогами, при этом обещанный перевод криптовалюты или доступ к средствам так и не предоставляется.

Настоятельно рекомендую не переводить дополнительные 90 000 рублей до полной проверки организации. Следует проверить, существует ли такая адвокатская контора в действительности, имеется ли у нее официальный сайт, регистрационные данные, лицензии (если речь идет об иностранной юридической фирме), а также убедиться, что переписка ведется через официальные контакты. Если деньги уже переведены, сохраните всю переписку, реквизиты платежей, чеки, электронные письма и документы, которые вам направлялись. Эти материалы могут понадобиться для обращения в правоохранительные органы.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу проанализировать переписку, документы, реквизиты получателя денежных средств и оценить вероятность мошенничества, а также подготовить заявление в полицию или банк.

Добрый день.

Это мошенники!

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте.

Конечно, пока данных недостаточно, но стоит отметить, что требование совершить какие-то действия, в том числе для совершения операций с криптой, с одновременным требованием переводить какие-то деньги — это явный признак мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Что это за адвокатская контора? Где Вы взяли ее данные? Какой договор у Вас с нею заключен? Зачем Вы с ней связались?

Добрый день.

Что за контора?

Вы лично встречались с этим адвокатом?

Все данные об адвокатах есть в реестрах, которые открыты в интернете.

У адвокатов есть удостоверения.

Вы их видели?

Вы договор заключали с ними?

Вполне может быть мошенничество,  особенно если эти адвокаты появились из интернета  и обещались помочь вернуть деньги, которые ранее похитили брокеры — мошенники.

Немедленно остановитесь.

не выполняйте их требования.

Можно обратиться в полицию.

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив

надо добиться направления запросов и получения на них ответов.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.   Часто это связано с загруженностью органов и отсутствием технической возможности их обнаружить.

Часто они пользуются чужими ПК, страницами, картами и так далее.

Кроме  того, могут находится далеко от вас и вашего отделения полиции

Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.

Если же данный адвокат реально существует, то ситуация может быть проще.

Адвокат — это спецсубъект.

Производство в отношении него входит в подследственность Следственного комитета.

Тогда обратитесь туда.

В остальном порядок тот же.