Как мне отменить судебный приказ

Здравствуйте! Зашел на госуслуги, а там висит долг 12 тыс.руб от какогото ИП Корнилова. Скорее всего когда у меня были финансовые проблемы, у меня образовалась задолженность и этот человек выкипил мой долг. Но прошло уже 11 лет я непомню где и что. Суд прошел 4 месяца назад и меня никак неуведомили. Как мне отменить судебный приказ

, Кирилл, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для начала необходимо выяснить, что именно вынес суд — судебный приказ или обычное решение суда. На Госуслугах обычно указываются реквизиты исполнительного производства, номер судебного акта и наименование суда. Если речь действительно идет о судебном приказе, то его можно отменить даже спустя несколько месяцев после вынесения, если вы не получали его копию и не были надлежащим образом уведомлены.

В соответствии со ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения его копии. Если приказ вы не получали, одновременно с возражениями подается ходатайство о восстановлении процессуального срока на основании ст. 112 ГПК РФ. В ходатайстве необходимо указать, что о существовании судебного приказа вы узнали только сейчас из Госуслуг или от судебного пристава, копию приказа ранее не получали и возможности своевременно представить возражения не имели.

Рекомендую по порядку: 1. На Госуслугах или в Банке данных исполнительных производств установить номер исполнительного производства и реквизиты суда. 2. Получить в суде копию судебного приказа и материалы о его направлении вам. 3. Подать в этот же суд возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. 4. После отмены судебного приказа направить определение суда судебному приставу для прекращения исполнительного производства.

Отдельно обращаю внимание на срок давности. Если долг действительно возник около 11 лет назад, это не означает автоматическую незаконность взыскания. Судебный приказ выдается без вызова сторон и без проверки срока исковой давности. Однако после его отмены взыскатель будет вынужден обращаться с иском, и тогда вы сможете заявить о пропуске трехлетнего срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГК РФ. Без такого заявления суд сам срок давности не применяет (ст. 199 ГК РФ).

Очень важно не затягивать. Если исполнительное производство уже возбуждено, пристав может арестовать счета, удерживать деньги из доходов или применять иные меры принудительного взыскания.

Если у вас остались вопросы вы можете написать мне в личный чат. Возможно потребуется подготовка возражений на судебный приказ и ходатайства о восстановлении срока.

Здравствуйте, Кирилл!

Вам необходимо направить в суд письменные возражения, указав на отсутствие уведомления и истечение срока исковой давности. После получения Ваших возражений судья обязан отменить судебный приказ и прекратить исполнительное производство по этому документу. Действуйте быстро, чтобы предотвратить списание средств приставами, так как отмена приказа является наиболее эффективным способом защиты.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Кирилл!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!