Здравствуйте.
Для начала необходимо выяснить, что именно вынес суд — судебный приказ или обычное решение суда. На Госуслугах обычно указываются реквизиты исполнительного производства, номер судебного акта и наименование суда. Если речь действительно идет о судебном приказе, то его можно отменить даже спустя несколько месяцев после вынесения, если вы не получали его копию и не были надлежащим образом уведомлены.
В соответствии со ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения его копии. Если приказ вы не получали, одновременно с возражениями подается ходатайство о восстановлении процессуального срока на основании ст. 112 ГПК РФ. В ходатайстве необходимо указать, что о существовании судебного приказа вы узнали только сейчас из Госуслуг или от судебного пристава, копию приказа ранее не получали и возможности своевременно представить возражения не имели.
Рекомендую по порядку: 1. На Госуслугах или в Банке данных исполнительных производств установить номер исполнительного производства и реквизиты суда. 2. Получить в суде копию судебного приказа и материалы о его направлении вам. 3. Подать в этот же суд возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. 4. После отмены судебного приказа направить определение суда судебному приставу для прекращения исполнительного производства.
Отдельно обращаю внимание на срок давности. Если долг действительно возник около 11 лет назад, это не означает автоматическую незаконность взыскания. Судебный приказ выдается без вызова сторон и без проверки срока исковой давности. Однако после его отмены взыскатель будет вынужден обращаться с иском, и тогда вы сможете заявить о пропуске трехлетнего срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГК РФ. Без такого заявления суд сам срок давности не применяет (ст. 199 ГК РФ).
Очень важно не затягивать. Если исполнительное производство уже возбуждено, пристав может арестовать счета, удерживать деньги из доходов или применять иные меры принудительного взыскания.
Если у вас остались вопросы вы можете написать мне в личный чат. Возможно потребуется подготовка возражений на судебный приказ и ходатайства о восстановлении срока.