Высчитывают ли алименты со страховых сумм за увечь участника сво, инвалида 1 группы
Высчитывают ли алименты со страховых сумм за увечь участника сво,инвалида 1 группы
Здравствуйте, Виктор.
Согласно п. 1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2. Обращение взыскания на виды доходов, указанные в пунктах 1 и 4 части 1 настоящей статьи, допускается при исполнении требований по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/
Далее продолжу.
Здравствуйте, Виктор!
Со страховой суммы за увечье или ранение участника СВО алименты удерживать не должны, если речь именно о страховой выплате за ранение, травму, контузию или установление инвалидности вследствие военной службы.
ФЗ «Об исполнительном производстве» в п. 3 ч. 1 ст. 101 прямо относит к защищенным выплатам:
денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей…
Исключение для алиментов в ч. 2 ст. 101 установлено не для этого пункта, а для выплат в возмещение вреда здоровью по п. 1 и некоторых других выплат.
Поэтому именно специальная выплата за военное увечье должна быть защищена от удержания алиментов.
Если пристав или банк уже списали деньги именно со страховой выплаты, нужно подать приставу заявление о возврате удержанных сумм и приложить документ о назначении платежа: справку, выписку, уведомление, где видно, что это выплата за увечье или инвалидность.
Виктор, здравствуйте.
Не соглашусь с высказанными мнениями.
Взыскание алиментов со страховых выплат в связи с полученным увечьем — допускается.
В той же ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» оговорено, что
2. Обращение взыскания на виды доходов, указанные в пунктах 1 и 4 части 1 настоящей статьи, допускается при исполнении требований по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей и по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
К таким видам доходов как раз отнесены денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью.
Таким образом, законом,вопреки доводам юристов прямо указано на взыскание алиментов с компенсационных сумм за причиненное увечье, куда отнесены и страховые выплаты.
На это обращено внимание и в
Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»
Где говориться, что
2. Удержаниеалиментов также производится со следующих видов доходов:
м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;
С учетом сказанного выводы о том, что
Поэтому со страховых выплат — алименты не удерживаются, поскольку они не указаны в вышеприведенном Перечне.
Морозова Елена
Ошибочны и прямо противоречат самому Перечню.
Сказанное подтверждено и судебной практикой.
Например, в Апелляционном определении Курганского областного суда от 21.03.2019 по делу N 33-722/2019 указывалось, что
Судом первой инстанции при разрешении спора было установлено, что 15 октября 2018 г. АО «СОГАЗ» выплатило <...> Ш. в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» страховое возмещение в размере 640 528 руб. 09 коп. в связи с установлением <...> <...> группы инвалидности.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований Ш., руководствуясь вышеуказанными правовыми нормами, регулирующими возникшие между сторонами спорные правоотношения, разъяснениями высшего суда, приведенными в Обзоре судебной практики, суд первой инстанции исходил из того, что истец получил выплату по возмещению вреда, причиненного здоровью, с которой в силу п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей.
Как видите сами суд пришел к выводу о допустимости взыскания алиментов со страховой выплаты военнослужащего.
Также не может быть обращено взыскание согласно той же статье на:
Т.е., например, с выплат по Указу 98 — алименты не удерживаются и т.п.