Здравствуйте! Да, судья может вернуть уголовное дело прокурору по статье 237 УПК РФ даже после прений сторон, но до вынесения итогового приговора. Это возможно, если в ходе судебного разбирательства выявлены существенные нарушения закона, которые исключают возможность постановления законного, обоснованного и справедливого приговора и не могут быть устранены в судебном заседании.
Согласно статье 237 УПК РФ, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе этих документов;
копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому (за исключением некоторых случаев);
есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;
имеются основания для соединения уголовных дел, предусмотренные статьёй 153 УПК РФ, за исключением случая, предусмотренного статьёй 239.2 УПК РФ;
после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления (только по ходатайству стороны);
ранее вынесенные по уголовному делу приговор, определение или постановление суда отменены в порядке, предусмотренном главой 49 УПК РФ, а новые или вновь открывшиеся обстоятельства являются основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления (только по ходатайству стороны);
фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном документе, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого как более тяжкого преступления, либо в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены обстоятельства, не отражённые в обвинительном документе, указывающие на более тяжкое преступление.
Постановление о возвращении уголовного дела прокурору выносится судом в совещательной комнате и оформляется отдельным документом. Такое решение подлежит самостоятельному апелляционному обжалованию до вынесения итогового судебного решения по делу.
Важно отметить, что возвращение дела прокурору не должно быть связано с восполнением неполноты проведённого дознания или предварительного следствия. Его цель — устранить препятствия, которые мешают суду вынести законное и обоснованное решение.
Если суд, рассмотрев в судебном заседании ходатайство о возвращении дела прокурору, отказывает в его удовлетворении, постановление (определение) выносится по правилам части 2 статьи 256 УПК РФ, которые не предусматривают обязательного удаления суда в совещательную комнату и изложения принятого решения в виде отдельного процессуального документа. Такое промежуточное решение подлежит обжалованию одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу.