Здравствуйте, Аня!
Да, такое бывает, хотя и редко. Если в задании ОГЭ действительно есть ошибка или некорректная формулировка, предусмотрен порядок защиты прав участников экзамена.
Во время экзамена нужно сразу сообщить организатору о проблеме. Организатор обязан пригласить члена государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), который зафиксирует обращение. Самостоятельно исправлять условие или давать разъяснения организаторы не вправе.
Если из-за ошибки вы считаете, что ваши права были нарушены, можно подать апелляцию о нарушении порядка проведения экзамена. Она подаётся в день экзамена, не покидая пункт проведения экзамена.
Если проблема обнаружилась уже после получения результатов (например, выяснилось, что задание содержало ошибку или имело несколько правильных ответов), апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся обычно в течение двух рабочих дней после официального ознакомления с результатами. При рассмотрении апелляции конфликтная комиссия проверяет работу и может изменить количество баллов.
Кроме того, если ошибка в контрольно-измерительных материалах носит массовый характер, Федеральный институт педагогических измерений и региональные экзаменационные комиссии могут принять решение засчитать всем участникам соответствующее задание или изменить критерии оценивания.
Поэтому если на реальном экзамене вы видите явную ошибку в условии, не молчите и сразу сообщайте об этом через организаторов — это единственный правильный способ зафиксировать проблему.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов