Все отказываються работодатели написать гарантийное письмо если сын подал наУДО, кто этим занемаеться?
Здравствуйте!Все отказываються работодатели написать гарантийное письмо если сын подал наУДО ,кто этим занемаеться?Что делать в этой ситуацыи
Гарантийное письмо о трудоустройстве для условно-досрочного освобождения (УДО) не является обязательным документом по закону, но суды часто требуют его как доказательство того, что после освобождения осуждённый будет обеспечен работой и не окажется в сложном финансовом положении. Если работодатели отказываются выдавать такое письмо, можно предпринять несколько шагов.
Кто может помочь в получении гарантийного письма:
1.Адвокат или юрист. Специалист может помочь в переговорах с работодателями, подготовить необходимые документы и аргументировать важность выдачи письма. В некоторых случаях суды более внимательно относятся к запросам от адвокатов, чем от родственников или самого осуждённого.
2. Центры занятости. Они могут содействовать в поиске потенциального работодателя, готового рассмотреть кандидатуру осуждённого. Центры занятости иногда сотрудничают с предприятиями, которые участвуют в программах социальной адаптации бывших заключённых.
3. Родственники и знакомые. Они могут помочь найти работодателя, готового пойти навстречу, или выступить в качестве поручителей (например, если есть возможность трудоустройства в семейном бизнесе).
Что делать, если работодатели отказываются
Объяснить работодателю важность письма. Стоит акцентировать внимание на том, что гарантийное письмо — это не обязательство заключить трудовой договор, а лишь подтверждение намерений. При этом работодатель не несёт юридической ответственности за невыполнение обещаний, так как письмо не является гражданско-правовым договором.
Предложить альтернативные варианты. Если работодатель сомневается, можно обсудить возможность трудоустройства на испытательный срок или споследующим обучением. В гарантийном письме можно указать, что работодатель готов рассмотреть кандидатуру после освобождения, но с условием прохождения испытательного периода.
Подготовить дополнительные документы. Если у осуждённого есть навыки, сертификаты, рекомендации с предыдущих мест работы — стоит их предоставить. Это повысит доверие работодателя.
Рассмотреть другие варианты гарантий. Если получить письмо от работодателя не удаётся, можно попробовать предоставить суду другие доказательства социальной адаптации: например, подтверждение наличия жилья, планы на обучение или переквалификацию, поддержку со стороны родственников.
Особенности гарантийного письма
Нет единой формы. Документ составляется в произвольной форме на фирменном бланке организации.
Обязательные реквизиты: данные работодателя (наименование, адрес, контакты, ИНН, ОГРН), информация об осуждённом (ФИО, дата рождения), чёткое указание на готовность трудоустроить (с указанием должности, если возможно), подпись руководителя и печать организации (при наличии).
Срок действия. Желательно, чтобы письмо было составлено не более чем за 30 дней до подачи в суд.
Важные нюансы:
Суд оценивает не только гарантийное письмо, но и другие обстоятельства: поведение осуждённого в период отбывания наказания, его отношение к совершённому деянию, возмещение вреда, социальные связи.
Даже при отсутствии гарантийного письма суд может удовлетворить ходатайство об УДО, если другие условия соблюдены.