Здравствуйте, Марина!
Отказ в предоставлении места в обычном классе по причине переполненности является прямым нарушением Вашего права на получение общедоступного и бесплатного образования.
Закон строго ограничивает максимальную наполняемость классов, и наличие 28 человек в одном помещении уже свидетельствует о нарушении санитарных норм и образовательных стандартов.
Предложение казачьего класса против Вашей воли недопустимо, так как обучение по любым специализированным или этнокультурным программам возможно только с письменного согласия родителей. Вам необходимо направить официальное письменное заявление на имя директора новой школы с требованием зачислить ребенка в обычный класс и обеспечить соблюдение предельной численности обучающихся.
Если директор откажет, следует незамедлительно обратиться с жалобой в районный отдел образования и прокуратуру, указав на незаконность действий администрации школы.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.