Здравствуйте, перевели ребенка с одной школы, в другую

Здравствуйте, перевели ребенка с одной школы , в другую . Но , нам не могут предоставить место , в обычном классе , так как там по 28 человек. Предлагают только казачий класс , мы против! Как быть в такой ситуации?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Отказ в предоставлении места в обычном классе по причине переполненности является прямым нарушением Вашего права на получение общедоступного и бесплатного образования.

Закон строго ограничивает максимальную наполняемость классов, и наличие 28 человек в одном помещении уже свидетельствует о нарушении санитарных норм и образовательных стандартов.

Предложение казачьего класса против Вашей воли недопустимо, так как обучение по любым специализированным или этнокультурным программам возможно только с письменного согласия родителей. Вам необходимо направить официальное письменное заявление на имя директора новой школы с требованием зачислить ребенка в обычный класс и обеспечить соблюдение предельной численности обучающихся.

Если директор откажет, следует незамедлительно обратиться с жалобой в районный отдел образования и прокуратуру, указав на незаконность действий администрации школы.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Марина, грубейшим образом нарушены Ваши права как родителей (законных представителей своего ребенка) и самого ребенка, нормы семейного законодательства и об образовании в РФ.

Срочно нужно писать в первую очередь очень грамотное требование о недопустимости подобного, со ссылками на нормы законодательства РФ.

Могу Вам в этом помочь.