Здравствуйте, так получилось, что мы с мужем стали жить на 2 города, а мне надо ежемесячно получать льготные

Здравствуйте,так получилось,что мы с мужем стали жить на 2 города,а мне надо ежемесячно получать льготные инсулина,могу ли я это делать периодически в каждом из городов или только где-то в одном месте?

, Лидия, г. Москва

Здравствуйте! В действующем порядке льготное обеспечение инсулином привязано к месту прикрепления к поликлинике и, как правило, к региону, где вы состоите на учёте у врача. Это означает, что регулярно получать препараты одновременно в двух городах не получится — система контролирует выписку рецептов, чтобы избежать дублирования.

При этом у вас есть варианты. Вы можете временно прикрепляться к поликлинике в другом городе и получать инсулин там, но тогда фактически обслуживание на этот период будет идти через эту медицинскую организацию. Либо сохранить прикрепление по основному месту и получать препарат там, а в другом городе — решать вопрос через разовое обращение, но это обычно требует дополнительных согласований и не всегда проходит как льготное обеспечение.

На практике чаще выбирают один основной регион для постоянного получения и при необходимости оформляют временное прикрепление во втором городе. Если речь идёт о частых переездах, имеет смысл обсудить это с лечащим врачом — иногда предлагают выписку рецептов с запасом на более длительный срок, чтобы избежать перебоев.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Лидия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо