Здравствуйте, Алина!
Требование института оплатить обучение может быть законным, если между вами и вузом был заключён договор об оказании платных образовательных услуг и вуз фактически предоставлял вам возможность обучаться: вы были зачислены, посещали сессию, сдавали зачёты и не были своевременно отчислены.
Однако важно выяснить несколько обстоятельств:
Что указано в договоре о сроках и порядке оплаты?
Есть ли в договоре условие о расторжении при неуплате?
Когда именно вуз издал приказ об отчислении (если вообще издал)?
Продолжали ли вас числить студентом весь первый семестр и начало второго?
Если вы были студентом весь первый семестр и пользовались образовательными услугами, вуз вправе требовать оплату за фактически оказанные услуги. Само отсутствие отметок в зачётке обычно не освобождает от оплаты.
Вместе с тем вуз не вправе требовать оплату за период после отчисления. Если вы фактически прекратили обучение и подали заявление на отчисление, необходимо запросить:
1. Копию договора.
2. Справку о периоде обучения.
3. Копию приказа о зачислении и отчислении.
4. Расчёт задолженности с указанием, за какой период начислена плата.
Если сумма кажется необоснованной, можно направить вузу письменную претензию с требованием обосновать задолженность. В случае спора окончательно вопрос решается в суде, где вуз должен будет доказать объём оказанных образовательных услуг и размер долга.
Для более точного ответа желательно посмотреть условия договора, особенно разделы об оплате и расторжении.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.