Как мне поступить сейчас и минимально заплатить штраф

добрый день! такая ситуация, 24 апреля (пятница) я подала уведомление в МВД о расторжении трудового договора с мигрантом, заявление село (обычно если какие-то ошибки случаются оно не садится). Теперь, за выходные я забыла, перепроверить , вспомнила 15 мая , оказывается в паспорте в реквизитах была ошибка, и не оказали услугу, я пересдала . но не уведомила службы. и мвд пришел чел который расспрашивал за действия, нарушения, и говорит принесет запрос о предоставлении доков. как мне поступить сейчас и минимально заплатить штраф

, ФАТИМА, г. Краснодар

Добрый день. Ситуация, в которой вы оказались, является классическим примером нарушения порядка уведомления МВД, предусмотренного п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Поскольку уведомление было подано с ошибкой (недостоверные сведения), оно считается не поданным надлежащим образом, что влечет ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Вам нужно действовать разумно, а именно, если  сотрудник МВД уже выявил несоответствие в ходе проверки, то  отрицание очевидного (наличия ошибки в реквизитах) только ухудшит вашу позицию и лишит возможности ссылаться на добросовестность.
Подготовьте и  предоставьте все затребованные документы в установленный срок. Это покажет вашу готовность к сотрудничеству.
Соберите доказательства «добросовестного заблуждения». Подготовьте письменные пояснения, в которых укажите, что вы предприняли попытку уведомить орган в установленный срок (24 апреля).
Так же, что ошибка в реквизитах была технической (опечатка), а не умышленным искажением данных.
Что вы не имели умысла на нарушение миграционного законодательства (подтвердите это тем, что вы подали уведомление, как только обнаружили ошибку, или тем, что все остальные документы по работнику были в порядке).

Ходатайствуйте о применении ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность). Это ваш основной инструмент для минимизации штрафа. В пояснениях укажите, что нарушение носит формальный характер.
Реального вреда охраняемым общественным отношениям не причинено (иностранный гражданин был легален, налоги уплачены, уведомление фактически было направлено, пусть и с ошибкой).
Отсутствуют отягчающие обстоятельства (например, если вы ранее не привлекались к ответственности по этой статье).
Приведите примеры из судебной практики, где суды признавали подобные нарушения малозначительными (см. ниже).

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 июля 2025 г. N 13АП-10133/25 по делу N А56-977/2025 — пример того, как суд признал правонарушение малозначительным.

Таким образом, Суды часто встают на сторону работодателей, если нарушение было техническим и работодатель проявил инициативу по его исправлению. Ссылайтесь на то, что вы не уклонялись от обязанности, а допустили опечатку, которую устранили при первой возможности.

Так же, ходатайствуйте о замене штрафа на предупреждение (ст. 4.1.1 КоАП РФ). Если вы являетесь субъектом малого или среднего предпринимательства, вы имеете право просить заменить административный штраф на предупреждение, если нарушение совершено впервые и не повлекло причинения вреда.
 Хочу так же Вас поставить в известность, что срок давности привлечения к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ составляет 1 год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Если понадобится помощь пишите мне в чат.

ФАТИМА
Клиент, г. Краснодар
мне сейчас нужно ждать официального запроса или самой написать письмо в МВД о нарушении сроков подачи уведомления

Здравствуйте!

 О совершении административного правонарушения составляется протокол  (ст.28.2 КоАП РФ).

В случае наложения административного штрафа выносится постановление по делу об административном правонарушении

Уточните, протокол  об административном правонарушении был составлен и не совсем понятно с уведомлением, оно было наравленно  либо нет.

. как мне поступить сейчас и минимально заплатить штраф

Для точного ответа на Ваш вопрос    необходимо ознакомиться с протоколом об административном правонарушении и нужна информация по направлению уведомления в МВД.

В отсутствие протокола об административном  правонарушении   можно только  предполагать, что будет указанно в  нем  по факту совершенного правонарушения.

Если предположить, что Вам вменять ч.3 ст.18.15 КоАП РФ  за не уведомление  или нарушения его порядка предоставления,   о     расторжении) трудового договора.

В этом случае

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Как показывает судебная практика  суд  может  применить  малозначительность и ограничиться устным замечанием, если уведомление в МВД   было  своевременно  подано, но    были допущены ошибки при его оформлении.

Например,  Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 12 мая 2023 г. по делу N П16-3328/2023[16-6634/2022]

С учетом вышеназванных правовых положений и фактических обстоятельств дела, считаю возможным освободить общество от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и ограничиться устным замечанием.

Если  уведомление не было своевременно направленно велика вероятность наложения штрафа.

В этом случае ссылаясь  на то, что была допущена ошибка в реквизитах  паспорте  и финансовое положение    можно  просить  о снижении штрафа  в размере   менее половины минимального размера

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

ст.4.1 КоАП РФ

Например, как   в  Постановление Еманжелинского городского суда Челябинской области от 24 июня 2025 г. по делу N 5-34/2025

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа в минимальном размере, с применением положений ч.ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 200 000 руб.

ФАТИМА
Клиент, г. Краснодар
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! не поняла, если честно, зачем пришел с МВД сотрудник, без соответствующих бумаг, в устной форме подтвердил нарушение подачи уведомлений. сказал направит запрос. Я думаю может самостоятельно направить мне документы в МВД о нарушении, или дождаться официально запроса
Я думаю может самостоятельно направить мне документы в МВД о нарушении, или дождаться официально запроса

Мне тоже непонятно, установив, что есть нарушение сотрудник обязан был составить протокол об административном правонарушении.

Думаю, что нужно дождаться  официального запроса.

Уточните, Вы  само  уведомление в МВД отправили?